Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине с должников за жилищно-коммунальные услуги взыскано более 246 тысяч рублей

В Сыктывдине с должников за жилищно-коммунальные услуги взыскано более 246 тысяч рублей
В Сыктывдине с должников за жилищно-коммунальные услуги взыскано более 246 тысяч рублей
logo

ОАО "Коми энергосбытовая компания" передало в адрес служебных приставов 108 исполнительных документов о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с должников Княжпогостского, Сыктывдинского и Сысольского районов. Общая сумма задолженности по 108 исполнительным документам составляет 2,9 млн. рублей, сообщили "Комиинформу" в компании.

Энергосбытовая компания ведет активную претензионно-исковую работу с должниками. В адрес 904 должников были направлены письма-претензии, напоминающие о необходимости оплатить долги, в отношении 391 должников - исковые заявления в суд. На начало мая 14 должников Сыктывдинского района, получив исполнительные документы, добровольно погасили задолженность на сумму 246,9 тысяч рублей. В Княжпогостком районе 68 человек, в Сыктывдинском – 20, в Сысольском – 25, оплатив часть долга, подписали соглашения о рассрочке платежей.

Сегодня на исполнении судебных приставов находятся 35 исполнительных документов о взыскании задолженности с должников Княжпогостского района, 39 – Сыктывдинского района и 34 – Сысольского района. "В мае серия совместных рейдов с судебными приставами прошла в селах Сыктывдинского района, в частности в Часово и Палевицах, - рассказывает начальник управления продаж физическим лицам Людмила Костромина. – В июне такие рейды пройдут в Княжпогостском районе".

Напомним, квитанции за потребленную тепловую энергию и другие коммунальные услуги в соответствии с заключенными с ОАО "Коми тепловая компания" и обществами, находящимися в управлении ОАО "КТК", договорами цессии ОАО "Коми энергосбытовая компания" начала выставлять потребителям нескольких муниципальных образованиях Коми с лета прошлого года. Такой шаг был продиктован тем, что общества, находящиеся под управлением ОАО "Коми тепловая компания", не располагают денежными средствами для расчетов за беспрецедентные долги за электроэнергию. При этом перед данными предприятиями имеется значительная задолженность населения за оказанные коммунальные услуги.