Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосновой поляне разгорелся конфликт из-за ритуального бизнеса

В Сосновой поляне разгорелся конфликт из-за ритуального бизнеса
В Сосновой поляне разгорелся конфликт из-за ритуального бизнеса
logo

Жители Сосновой поляны под Сыктывкаром пытаются найти управу на соседа, занимающегося на дому ритуальным бизнесом.

О том, как можно решить проблемы с предприимчивым соседом, сыктывкарцы пытались выяснить у участников прямой линии на тему экологических вопросов, которая прошла в Общественной приемной главы Коми.

В частности, звонивший пожаловался, что на участке бизнесмена постоянно идет сварка и покраска оградок, шлифуются мраморные памятники, отчего пыль летит во все стороны. Не раз жители Сосновой поляны обращались в Управление Роспотребнадзора по Коми, но специалисты ведомства расписались в своем бессилии.

Как заявил на прямой линии начальник отдела санитарного надзора республиканского Управления Росприроднадзора Михаил Домашич, чтобы доказать негативное влияние проводимых на участке бизнесмена работ, нужно иметь доказательную базу, например, данные лабораторных исследований о превышении нормативов. Если доказательной базы нет, то привлечь кого - то к ответственности очень сложно.

Озвученной проблемой заинтересовалась представитель сыктывкарской администрации, пообещав провести проверку того, на какие цели выделялся земельный участок и по назначению он используется или нет.