Новости Республики Коми | Комиинформ

С сироты пытаются взыскать 50 тысяч рублей за коммунальные услуги в квартире непригодной для проживания

С сироты пытаются взыскать 50 тысяч рублей за коммунальные услуги в квартире непригодной для проживания
С сироты пытаются взыскать 50 тысяч рублей за коммунальные услуги в квартире непригодной для проживания
logo

Тема предоставления жилья детям-сиротам стала самой обсуждаемой на "прямой линии" с детским омбудсменом Коми Нелли Струтинской, которая прошла сегодня, 18 мая, в Общественной приемной главы республики.

Одна из дозвонившихся женщин попыталась выяснить у уполномоченного по правам ребенка, почему детям-сиротам предоставляется жилье непригодное для проживания. Такая квартира находится в собственности у ее невестки. Девушка сейчас живет у свекрови, так как в собственной квартире находиться невозможно. Между тем управляющая компания уже несколько раз через суд пыталась взыскать с собственницы долги за коммунальные услуги, которые составляют около 50 тысяч.

Детский омбудсмен порекомендовала позвонившим письменно обратиться в Агентство по соцразвитию, которое отвечает за предоставление жилья детям-сиротам. По словам Нелли Струтинской, сейчас в агентстве идет сбор информации по непригодному жилью и по долгам этой категории граждан за ЖКУ. Предполагается, что после анализа поступившей информации будут приняты решения на уровне правительства республики.

Несколько вопросов касалось очередности выделения жилья сиротам. К примеру, юноша из Сыктывдинского района в очереди был вторым, но сейчас, когда идет распределение 11 квартир в зеленецком доме для детей-сирот, его в числе счастливчиков не оказалось. Молодому человеку объяснили в администрации, что в первую очередь жилье будет предоставляться тем, кто обращался в суд и выиграл его. Таких первоочередников в районе очень много, поэтому сироты из обычной очереди теряют надежду на получение жилья.

По словам Нелли Струтинской, вопрос очень серьезный. Позиция администрации понятна, по-человечески можно понять и людей, ждущих своей очереди.

По мнению детского омбусмена, ситуацию может разрешить новая федеральная целевая программа, в которой предусматриваются немалые средства на обеспечение сирот жильем.