Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты-дизайнеры разработали для СПК "Оленевод" товарный знак

Студенты-дизайнеры разработали для СПК "Оленевод" товарный знак
Студенты-дизайнеры разработали для СПК "Оленевод" товарный знак
logo

Производственный сельскохозяйственный кооператив "Оленевод" подвел итоги конкурса на разработку лучшего дизайна товарного знака сегодня, 18 мая.

Конкурс проходил среди 15 студентов факультета искусств Сыктывкарского государственного университета.

В своей вступительной речи министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин отметил, что для потребителя важно не только качество продукции, но и ее оформление.

"Привлекательная упаковка продукции — это требование времени, и мы не смогли найти светлее и умнее голов, чем студенты, молодежь, которая может предложить нам оригинальные, современные, креативные идеи",- подчеркнул он.

IMG_2999.jpg

Все конкурсные работы по просьбе организаторов конкурса были оформлены в цветах флага Коми — сине-зелено-белых тонах. Одни начинающие дизайнеры использовали в оформлении упаковки продукции из оленины традиционный коми орнамент, другие играли со стилизованными буквами "О", встречающимися в названии предприятия, третьи не обошли вниманием воркутинское северное сияние и чум, однако во всех работах обязательно присутствовал образ оленя.

IMG_3000.jpg

В итоге по решению жюри лучшим дизайном упаковки деликатесной продукции, этикетки сервелата, полукопченых и вареных колбас признана работа Анастасии Цвик, которой досталось первое место и 20 тысяч рублей. Победительница отметила, что ее концепция основывалась на европейских образцах упаковки и отличается лаконизмом.

IMG_3007.jpg

IMG_3010.jpg

IMG_3012.jpg

Второе место и 10 тысяч рублей жюри присудило Анастасии Кондаковой и Вере Ладановой, которые использовали в своей работе образ древнего коми промыслового календаря и предусмотрели при изготовлении упаковки оригинальные прозрачные вставки.

Третье место и приз в 5 тысяч рублей достались Полине Гайнерт, работа которой запомнилась присутствующим использованием контура карты Коми.

IMG_3013.jpg

IMG_3014.jpg

Завершилась торжественная церемония дегустацией продукцией из оленины.