Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка отличилась на первенстве России по дзюдо

Ухтинка отличилась на первенстве России по дзюдо
Ухтинка отличилась на первенстве России по дзюдо
logo

Ухтинка Анна Рыбникова стала серебряным призером первенства России по дзюдо среди команд федеральных округов, которое проходило в Курске. В состязаниях принимали участие юноши и девушки 1999-2000 годов рождения.

Как рассказал "Комиинформу" старший тренер ДЮСШ №5 Сыктывкара Александр Коюшев, это были соревнования очень высокого ранга, и представительница Коми принимала в них участие впервые. А. Рыбникова выступала в поединках "Стенка на стенку" в весе 48 кг. Тренируется ухтинская спортсменка под руководством Олега Бочкарева.

В это же время в Воркуте проходил чемпионат республики по дзюдо, в котором принимали участие спортсмены от 17 лет и старше из Сыктывкара, Ухты, Инты, Печоры, Воркуты. Всего собралось около 60 человек.

В общекомандном зачете победили воркутинцы. На втором месте — сыктывкарцы, на третьем — интинцы. В числе золотых медалистов — победители и прошлогоднего чемпионата братья Владимир Киракосян и Геворг Киракосян (Сыктывкар), воркутинцы Илья Алехин, Линар Дилемханов и другие. Последний в финале боролся с опытным сыктывкарским спортсменом, ветераном дзюдо Иваном Колеватовым, который уже отошел от спорта, но продолжает участвовать в республиканских турнирах в пример молодым. Борьба была очень упорной, но в результате И. Колеватов немного уступил более юному спортсмену. Также высокое профессиональное мастерство продемонстрировал ветеран дзюдо Федор Кофель из Сыктывкара.

В абсолютном весе победу одержал опытный спортсмен Дмитрий Матвеев из столицы Коми.