Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми собираются продлить лыжный сезон

В Коми собираются продлить лыжный сезон
В Коми собираются продлить лыжный сезон
logo

До Кубка мира мастеров по лыжным гонкам на стадионе им. Раисы Сметаниной будет установлено оборудование по производству снега. Об этом на пресс-конференции заявил президент Федерации лыжного спорта Коми Иван Поздеев.

По его словам, деньги на приобретение установки в бюджете есть. Пока точную сумму обозначить сложно, так как она будет зависеть от аукциона. Но система не дешевая, в пределах 50 - 70 миллионов рублей. По словам И. Поздеева, все зависит от того, какой вариант установки будет выбран.

"Установка по оснежению позволит нам не только позаботиться о резерве снега для проведения Кубка мастеров, но и продлить лыжный сезон, - заявил Иван Поздеев. - То есть, осенью спортсмены могли бы раньше начинать подготовку к соревнованиям непосредственно на снегу, а весной — проводить последние в сезоне соревнования, возможно, даже всероссийского уровня".

По мнению президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, установка не будет простаивать даже по той причине, что по всему миру отмечается тенденция к позднему выпадению снега.

"20-30 лет назад вообще не задумывались о том, что в то время, когда традиционно начанается лыжный сезон, где-то еще не будет снега. Сейчас его приходится искать по всему миру, - подчеркнула Е. Вяльбе. - В этом году более 2000 спортсменов катались на километровом кругу на первом снегу в Финляндии. Но сборная команда России попала еще в более жуткие условия. Нам пришлось тренироваться на лыжероллерах. Мы приехали в Норвегию, а там снега не было вообще".

По словам олимпийской чемпионки, сегодня такая установка есть в Тюмени. Там рано делают первый снег и проводят очень хорошие весенние старты.

"Чемпионат России в этом году провели просто шикарно, хотя днем на солнце уже было плюс 15 градусов", - отметила Елена Вяльбе.