Новости Республики Коми | Комиинформ

Вилли Хаапасало и Раиса Сметанина стали партнерами по кинофильму

Вилли Хаапасало и Раиса Сметанина стали партнерами по кинофильму
Вилли Хаапасало и Раиса Сметанина стали партнерами по кинофильму
logo

В музее олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Раисы Сметаниной побывала съемочная группа из Финляндии, которая снимает 10-серийный документальный сериал "30 дней с финно-угорскими народами". Герой и ведущий встреч — известный в России актер Вилли Хаапасало.

Как рассказала директор музея Людмила Оплеснина, один из сюжетов этого фильма будет посвящен встрече с четырехкратной олимпийской чемпионкой Раисой Сметаниной.

Музей вызвал у актера неподдельный интерес. В экспозиции многое рассказывается о его родной Финляндии — это и первые профессиональные лыжи Раисы Сметаниной финской фирмы "Ярвинен", и сюжеты о сильнейших соперницах-финках Хелене Такало, Марье-Лиисе Хямялайнен и Хилке Рихивуори.

Актер поделился, что ему довелось работать волонтером на чемпионате мира по лыжным гонкам в 1989 году, где он увидел знаменитый ход королевы лыжни.

На память о знакомстве и встрече Вилли Хаапасало с искренней благодарностью принял от олимпийской чемпионки книгу "Раиса Сметанина. Эпизоды спортивной судьбы" с автографом известной лыжницы. "Вас в Финляндии любят и уважают, думаю, не меньше, чем здесь в Коми", - сказал актер. Об этом сообщает спортагентство Коми.