Новости Республики Коми | Комиинформ

Самбисты съехались в Сыктывкар на мемориал имени Малышева

Самбисты съехались в Сыктывкар на мемориал имени Малышева
Самбисты съехались в Сыктывкар на мемориал имени Малышева
logo

28-ой всероссийский мемориал по самбо памяти Вячеслава Малышева стартовал на Республиканском стадионе в Сыктывкаре сегодня, 28 апреля.

Как рассказал "Комиинформу" завуч ДЮСШ №5 города Александр Вокуев, в турнире принимают участие около 100 борцов из Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Корткеросского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Прилузского районов, Кирова и Кировской области.

Соревнования включают выступления в возрастных категориях: юноши, девушки 1995-1997 годов рождения, мужчины, женщины 1994 года рождения и старше.

Турнир будет проходить два дня. Начало - с 10:00. Завтра состоится церемония награждения победителей и призеров. Лучшие спортсмены получат медали, грамоты, памятные подарки. В рамках мемориала у борцов есть возможность выполнить разряд кандидата в мастера спорта.

*** Вячеслав Малышев - видный государственный деятель, генерал-полковник инженерно-танковой службы, родился 16 декабря 1902 года в Усть-Сысольске в семье учителя. В 1934 году окончил МВТУ имени Баумана. С 1941 года - народный комиссар танковой промышленности. В эти годы провел большую работу по развитию оборонной промышленности и организации массового выпуска военной техники. С 1947 года - заместитель председателя Совета министров СССР. Умер В. Малышев 20 февраля 1957 года. Урна с прахом хранится в Кремлевской стене.