Новости Республики Коми | Комиинформ

В аэропорту Сыктывкара "террорист" пронес в стерильную зону самодельное взрывное устройство

В аэропорту Сыктывкара "террорист" пронес в стерильную зону самодельное взрывное устройство
В аэропорту Сыктывкара "террорист" пронес в стерильную зону самодельное взрывное устройство
logo

Аэропорт "Сыктывкар" не прошел проверку "бомбой".

Сыктывкарская транспортная прокуратура совместно с Коми территориальным отделом Ространснадзора и Управлением Федеральной службы безопасности по Коми провела проверку состояния законности, полноты и достаточности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности и авиационной безопасности в деятельности аэропорта "Сыктывкар" ГУП "Комиавиатранс".

Как рассказали "Комиинформу" в Сыктывкарской транспортной прокуратуре, были выявлены нарушения требований авиационной безопасности к аэропортам, а также правил проведения предполетного досмотра пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, допущенные сотрудниками САБ СП "Аэропорт Сыктывкар".

Так, при осуществлении рейса по маршруту "Сыктывкар-Воркута" из аэропорта "Сыктывкар", одним из пассажиров рейса, являющимся сотрудником УФСБ РФ по РК, выступавшим в роли статиста, в стерильную зону аэропорта столицы республики был пронесен муляж самодельного взрывного устройства, который представлял собой органайзер с вшитым в обложку имитатором взрывчатого вещества (по своему составу аналогичный пороху), имитатор капсюля-детонатора, вмонтированный в шариковую ручку, а также имитатор огнепроводного шнура. В процессе прохождения досмотра статист выложил имитатор в лоток и пропустил его через интроскоп. Инспектор досмотра имитатор не обнаружил. После этого статист беспрепятственно пронес все перечисленные предметы и вещества в стерильную зону.

В соответствии с актом проверки антитеррористической защищенности аэропорта "Сыктывкар" при повторном досмотре посредством технических средств (интроскопа) элементы имитатора достаточно четко просматривались.

Между тем, работники аэропорта заблаговременно и надлежаще были осведомлены относительно планов по проведению контрольно-проверочных мероприятий.

По указанным нарушениям прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона в адрес генерального директора ГУП РК "Комиавиатранс" и начальника Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте. Прокурором в отношении виновных лиц возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 11.3.1 КоАП РФ.

***Требования в сфере действующего законодательства о противодействии терроризму и авиационной безопасности регулируются Воздушным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 35-ФЗ от 06.03.2006 "О противодействии терроризму", приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.11.2005 № 142 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам".