Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинском районе для патриотического воспитания молодежи провели автопробег "Мужество"

В Усинском районе для патриотического воспитания молодежи провели автопробег "Мужество"
В Усинском районе для патриотического воспитания молодежи провели автопробег "Мужество"
logo

Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных воин, Усинское отделение ВОО "Боевое Братство", Казачья станица "Усинская" в рамках военно -патриотического воспитания молодёжи организовали и провели автопробег "Мужество" в Усинске и сёлах Усинского района Усть – Уса, Новикбож, Акись, Усть – Лыжа, Денисовка, Мутный Материк, Захарвань, Колва.

Начиная с 23 февраля, в районных школах и домах культуры прошли массовые уроки мужества, идея проведения которых неоднократно воплощалась в жизнь инициативой общественных ветеранских организаций Коми, но впервые приобрела такой масштабный характер.

Уроки мужества были организованы для учеников 3-11-х классов с рассказом о боевом опыте участников афганской, чеченской и локальных воин, подвигах ветеранов-земляков. На встречах позиционировалось героическое прошлое и настоящее советских и российских солдат при выполнении воинского долга в защиту интересов России, были использованы фото и видеоматериалы военно-патриотической направленности, макеты оружия, применяемого в вооружённых силах РФ. На уроках мужества освещалось отношение граждан, руководства государства, республики и администрации Усинска к проблеме подготовки подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах России. На уроки мужества в качестве гостей были приглашены председатель Совета Усинска Николай Кулябов, руководители администраций сёл, учителя.

Подростки с интересом отнеслись к героическому прошлому и настоящему ветеранского движения, особенно интересовали их вопросы современного патриотизма и мужества, преодоления страха и любви к Родине, необходимости популяризации подвигов наших соотечественников. Все уроки завершались концертом ветеранов боевых действий Усинска с вручением подарочных дисков песен в их исполнении.

"Это личная инициатива наших ребят, ветеранов Усинска, которые вернулись домой с войны и не стали отсиживаться дома, а пришли в Союз, чтобы воспитывать молодежь, прививать им любовь к Родине. После наших встреч в глазах подростков - "огонь", а у матерей воевавших пацанов - слезы гордости за своих сыновей. Значит, все это не зря. Ребята из Союза живут и работают за себя и за парней которые не вернулись с войны", - отметил председатель Усинского отделения Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных воин Сергей Новосёлов.

"Следует отметить, что уроки мужества проходили не только в формате традиционного урока, а представляли собой дискуссию, имитацию и ответы на интересующие участников вопросы о социальном обеспечении ветеранов и их семей, подготовки к армии, особенностях родов войск и т.д. Эти формы позволили организовать живое общение в процессе занятий и расширить аудиторию участников мероприятия, и даже решить проблемные вопросы ветеранов проживающих в селах. Удалось оказать адресную помощь ветерану в приобретении телевизора, оказать содействие в трудоустройстве, запланировать установку двух памятников погибшим ветеранам", - подчеркнул председатель Совета муниципалитета, руководитель ВОО "Боевое братство" в Усинске Николай Кулябов.