Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми презентовали "Черное домино" (фото)

В столице Коми презентовали "Черное домино" (фото)
В столице Коми презентовали "Черное домино" (фото)
logo
В столице Коми презентовали "Черное домино" (фото)
Фото Анастасии Марковой.

В столице Коми в 22-й раз открылся фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс".

В этом году он посвящен памяти бессменного художественного руководителя и главного режиссера театра оперы и балета РК Ии Бобраковой. В связи с этим перед премьерой оперы Д.Обера "Черное домино", которая открывала фестиваль, была объявлена минута молчания.

Директор театра Валентина Судакова отметила, что идея организации "Сыктывкарской весны" принадлежала именно И.Бобраковой.

"Это первый фестиваль, который она не увидит. Ия Петровна действительно его прародитель, и он будет дальше жить и развиваться – мы все приложим к этому усилия, желание, старание, потому что мы считаем, что это очень большой и важный проект, яркое событие в культурной жизни республики", - подчеркнула она.

1.JPG

Затем слово взяла заместитель министра культуры Коми Светлана Белорусова, которая отметила, что памятью об И.Бобраковой будут пронизаны все выступления артистов.

"Очень приятно, что за 22 года фестиваль приобрел огромный успех: к нам приезжают, стремятся. И в этом заслуга его организаторов, артистов. Необходимо провести большую организационную работу и сделать его достойным столицы и зрителя. Мы ждем этот фестиваль, хотим увидеть что-то новое: премьеры, новые роли певцов и танцоров. Нынешний фестиваль – замечательное свидетельство того, что театр развивается, продолжает свою работу",- подчеркнула она.

2.JPG

Не обошлось открытие фестиваля и без традиционного выступления председателя Союза композиторов республики Михаила Герцмана. Он рассказал собравшимся о том, что либретто к опере "Черное домино" написал Эжен Скриб, являющийся автором более 150 либретто.

"В учебниках даже пишут, что он наводнил своими пьесами всю Европу. Самая его известная пьеса – "Стакан воды", а вообще говоря, его произведения – благодатный материал для создания комедий положений, то, что сейчас называют ситком", - отметил М.Герцман.

3.JPG

Предваряя премьеру, он рассказал и об авторе музыки премьерной постановки Д.Обере.

"Он написал более 40 опер, и я не могу сказать, что "Черное домино" - лучшая из них, но вполне типичная для него. Любопытно, что Д.Обер оказался под влиянием Дж.Россини, а ведь итальянский композитор был на девять лет младше его. Мне нравится эта постановка, в ней очень многое придумано талантливо, например, нетрадиционное представление героев, присутствует немало очень симпатичного режиссерского и актерского хулиганства, но все это сделано со вкусом", - подчеркнул он.

4.JPG

В.Судакова напомнила собравшимся, что фестиваль стал участником Культурной Олимпиады "Сочи-2014", представляющий лучшие культурные события страны. В 2014 году гости олимпийской столицы смогут оценить не только результаты соревнований, но и культурное многообразие России на десятке сценических площадок, расположенных в Сочи и Красной Поляне. Коми представит театр оперы и балета РК.

5.JPG

В.Судакова сообщила, что представители оргкомитета культурной олимпиады прибудут в Сыктывкар, чтобы отобрать один из фестивальных спектаклей для участия в программе "Сочи-2014".