Светлана Федулова из Коми - чемпионка России по плаванию

В Москве только что завершился третий день чемпионата России по плаванию 2012 года.

Напомним, сильнейшие представители этого вида спорта борются не только за звание чемпиона страны, но и за путевки на Олимпиаду в Лондоне.

Сегодня, 19 апреля, в бассейне спорткомплекса "Олимпийском" разыграно восемь комплектов наград.

Мужчины соревновались на дистанциях 200 м вольным, 200 м брассом и 50 м баттерфляем.

Женщины состязались на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м "комплексом", 100 м брассом, 50 м вольным стилем и в эстафете 4х100 м (вольный стиль).

Представительница нашей республики, ухтинка Светлана Федулова, выступающая за Коми и Санкт-Петербург, в полуфинальном заплыве на дистанции 50 м кролем показала лучший результат (25.46) и прошла в финал. В предварительном заплыве (утренняя часть программы) она также была первой (25.72).

В финале Светлана Федулова снова финишировала первой (25.32), став чемпионкой России, но не завоевав олимпийскую лицензию (отборочный олимпийский норматив А на этой дистанции - 25.15).

Еще одна спортсменка из Коми, воркутинка Елена Шаповалова, стала пятой на дистанции 800 м кролем с результатом 9.03.92. Титул чемпионки России завоевала Елена Соколова (Москва), показавшая лучшее время - 8.36.44, но также не выполнившая квалификационный норматив ( А - 8.33.84).

Серебряный призер Олимпиады в Пекине ухтинец Александр Сухоруков (Коми - Санкт-Петербург) в финальном заплыве на своей коронной дистанции 200м вольным стилем неожиданно для многих спортивных экспертов и болельщиков стал лишь шестым, хотя со старта он шел в тройке лидеров. Его время - 1.48.04. Тем не менее, Александр Сухоруков попадает в список запасных (эстафета 4х200м, вольный стиль).

Титул чемпиона России и право представлять Россию на ХХХ Олимпийских играх в этом виде завоевал Данила Изотов (1.46.56; норматив А -1.47.82.) из Краснодарского края. Вторую путевку в Лондон выиграл Евгений Лагунов (1.47.47), представляющий Архангельскую область и Санкт-Петербург.

Кроме них на Олимпийские игры-2012 в индивидуальных видах в четверг отобрались Вячеслав Синькевич (200 м, брасс), Юлия Ефимова, Дарья Деева (обе – 100 м, брасс), Анастасия Зуева (200 м, спина).

Они же, а также Елена Соколова (800 м, вольный стиль), Никита Коновалов (50 м, баттерфляй) и женская сборная Москвы (эстафета 4х100 м, кроль) стали чемпионами страны.

Двукратный призер Олимпиады в Пекине, обладатель лицензии на Игры в Лондоне на дистанции 100 м (спина), воспитанник воркутинской школы плавания Аркадий Вятчанин (Ростовская область) в утренней программе пробился в полуфинал на 200 м на спине со вторым временем (2.02,47).

В полуфинальном заплыве он прошел отбор в финал с результатом 1.58.69, чуть-чуть не дотянув до олимпийского норматива А (1.58.48). Финальный заплыв состоится завтра, 20 апреля.

***В чемпионате России принимает участие 428 спортсменов из 57 субъектов Российской Федерации, а также зарубежные пловцы из Азербайджана, Хорватии, Украины, Узбекистана и Кыргызстана. За прямыми трансляциями финальных заплывов можно следить ежедневно на Sportbox.ru и Russwimming.ru.