Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми необходимо ввести принудительное лечение родителей от алкоголизма, считают специалисты

В Коми необходимо ввести принудительное лечение родителей от алкоголизма, считают специалисты
В Коми необходимо ввести принудительное лечение родителей от алкоголизма, считают специалисты
logo

Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обсудили в Госсовете Коми сегодня, 18 апреля.

По мнению собравшихся, основными причинами роста подростковой преступности является плохой микроклимат в семье, финансовое расслоение в обществе, низкая правовая культура родителей, недостаточная организация досуга подростков, а также мягкость законодательства по отношению к родителям, не выполняющим обязанности по воспитанию детей.

Специалисты отмечают, что необходимо увеличить нормативную численность сотрудников, которые занимаются проблемами несовершеннолетних, поскольку сейчас на одного специалиста приходится несколько тысяч подростков — это затрудняет своевременное выявление проблемных семей.

На заседании парламентского комитета по соцполитике подчеркивалось, что должна быть активизирована работа образовательных учреждений по выявлению детей, находящихся в социально неблагоприятных условиях. В частности, должны создаваться комиссии, которые проинспектируют условия проживания ребенка, а затем примут решение об оказании помощи семье.

Поскольку чаще всего подростки совершают преступления в состоянии алкогольного опьянения, большой проблемой является то, что некоторые магазины продолжают продавать спиртное несовершеннолетним, причем, зачастую, после 22.00. В связи с этим участники заседания подчеркнули, что необходимо ужесточить наказание таким торговым точкам вплоть до лишения лицензии.

Ужесточить наказание предлагается и по отношению к нерадивым родителям, которые не выполняют обязанности по воспитанию детей, а родителей-алкоголиков лечить принудительно.

"Бывают случаи, когда ребенку в семье живется плохо, потому что его родители постоянно пьют, все это понимают. Однако когда видишь, что ребенок обнимает свою пьяную маму, не желая ее отпускать, возникает желание заставить таких родителей лечиться. Ведь даже если нескольких человек таким образом удастся вылечить, это позволит сохранить семьи, вернуть ребенку родных",- отметила начальник департамента комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Коми Любовь Кимпицкая.

Кроме того, было озвучено предложение открыть в школах специальные детские комнаты, по типу "продленки", где бы дети, которые не хотят идти домой, могли играть в настольные игры, общаться.

В итоговый документ совещания были включены рекомендации в адрес правительства региона об организации в рамках Года молодежи конкурса проектов молодежных и детских общественных объединений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, разработке долгосрочной республиканской программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту учреждений дополнительного образования детей.