Новости Республики Коми | Комиинформ

В феврале 2012 года средняя заработная плата в Коми составила 29,6 тыс. руб

В феврале 2012 года средняя заработная плата в Коми составила 29,6 тыс. руб
В феврале 2012 года средняя заработная плата в Коми составила 29,6 тыс. руб
logo

В феврале 2012 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 29,6 тысячи рублей (на 22% больше, чем в среднем по России). По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 13,4%, ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 9,2%, а в целом по стране - на 13,3%, сообщает Комистат.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как сельское и лесное хозяйство, угледобыча, производство пищевых продуктов, текстильное и швейное производство, обработка древесины и производство изделий из дерева, строительство, розничная торговля, деятельность железнодорожного, водного и воздушного транспорта, финансовая деятельность, государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование, деятельность в области культуры, образование, здравоохранение и некоторых др.

Наибольший размер оплаты труда сложился у работников трубопроводного транспорта (64,1 тысячи рублей), а также занятых добычей сырой нефти и природного газа; предоставлением услуг в этих областях (53,4 тысячи рублей), где заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,8-2,2 раза и было занято 5,4% от среднесписочной численности работающих в организациях. Несмотря на это, в трубопроводном транспорте отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, то же самое наблюдалось в деятельности автомобильного транспорта, в области электросвязи и некоторых др.

Уровень оплаты труда работников сферы культуры - 15,4 тысячи рублей, образования - 18,2 тысячи рублей и предоставления социальных услуг - 16,6 тысячи рублей, где было занято 16% среднесписочной численности работников по республике, был ниже среднереспубликанского уровня в 1,6-1,9 раза.