Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал ежегодный конкурс "Учитель года - 2012"

В Коми стартовал ежегодный конкурс "Учитель года - 2012"
В Коми стартовал ежегодный конкурс "Учитель года - 2012"
logo

В республике стартовал ежегодный конкурс "Учитель года - 2012".

В этом году, сообщает официальный портал региона, конкурс собрал наибольшее количество участников за последнее 7 лет: 20 педагогов из 16 муниципальных образовательных учреждений. 4 из них сразятся за звание победителя в новой номинации - "Системно-деятельностный подход в практике молодого учителя", призванной выявить лучшего из числа учителей со стажем работы до 5 лет. В церемонии открытия главного конкурса педагогического мастерства принял участие министр образования Коми Владимир Шарков.

"Учитель – профессия трудная, волнительная, но благородная и безумно интересная. Каждый год конкурс открывает новые имена талантливых педагогов, в хорошем смысле одержимых своей профессией, - подчеркнул министр. - Я желаю участникам, чтобы каждый из вас проявил себя в полной мере, поделился опытом с коллегами и получил новые знания и умения, а победитель республиканского этапа с достоинством представил Коми на всероссийском конкурсе".

Конкурс "Учитель года" проходит в республике в двадцать второй раз. Он направлен на повышение престижа и статуса учителя в обществе, повышение открытости системы образования республики, создание условий для развития инноваций в образовании и распространении передового педагогического опыта.

Конкурс проводится в три тура, по результатам которых определяются победитель, два призера, а также победители в номинациях. Имя лучшего педагога, который представит республику на Всероссийском конкурсе "Учитель года - 2012", будет названо на торжественной церемонии закрытия и награждения победителей, которая пройдет 20 апреля в концертном зале Гимназии искусств при главе Коми им. Юрия Спиридонова.