Новости Республики Коми | Комиинформ

Профессор Василий Шахгильдян обсудил с врачами республики эффективные методы лечения больных СПИДом

Профессор Василий Шахгильдян обсудил с врачами республики эффективные методы лечения больных СПИДом
Профессор Василий Шахгильдян обсудил с врачами республики эффективные методы лечения больных СПИДом
logo

Ведущий специалист Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, профессор Василий Шахгильдян ответил на актуальные вопросы врачей республики, связанные с диагностикой ВИЧ-инфекции и лечением синдрома приобретенного иммунодефицита, сообщили "Комиинформу" в минздраве республики.

По словам В.Шахгильдяна, широкое распространение ВИЧ требует от врачей высокого уровня квалификации, эффективной работы лабораторной и диагностической служб учреждений здравоохранения.

"Очень важен своевременный диагноз, пока носительство вируса не перешло в стадию СПИДа, - подчеркнул профессор. - Как только диагноз ВИЧ поставлен, необходимы активные меры терапии, чтобы иммунная система больного могла как можно дольше противостоять вирусу. Приверженность больных лечению и назначение высокоэффективных лекарств позволяют обеспечить хорошее качество жизни ВИЧ-инфицированных. Если этого не происходит, мы имеем дело с тяжелыми последствиями, вторичными инфекциями, нарушением функций внутренних органов и головного мозга, которые молниеносно заканчиваются летальным исходом".

Свой доклад В.Шахильдян проиллюстрировал примерами из личной врачебной практики, медицинскому сообществу были также представлены слайды отдельных клинических случаев, общероссийская и зарубежная статистика распространения ВИЧ-инфекции.

shahgildyan_600x399.jpg

"Каждый день в России несколько десятков человек заражаются ВИЧ. Очень большую роль в этом играет наркомания. Игнорирование проблемы уже сейчас имеет чудовищные последствия: на руках врачей умирают больные, средний возраст которых едва за 30 лет. Это страшно. Мы не имеем право вести себя как страусы, зарывая голову в песок. За жизнь наших пациентов необходимо бороться до последнего, но лучше, если общество, наконец, осознает свою проблему, потому что сегодня она угрожает каждому", - подчеркнул московский эксперт.

***ВИЧ-инфекция - прогрессирующее инфекционное заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы с развитием тяжелого иммунодефицита, который проявляется злокачественными новообразованиями и поражением организма разнообразными вирусами и бактериями.

Возбудители ВИЧ - вирусы иммунодефицита человека 1-го, 2-го типов (ВИЧ-1, ВИЧ-2), относятся к семейству ретровирусов (Retrovirus), подсемейству медленных вирусов (Lentivirus). ВИЧ-инфекция обладает выраженной антигенной изменчивостью, значительно превышающей таковую у вируса гриппа, что является одним из факторов, затрудняющих разработку методов специфической профилактики болезни. В организме зараженного человека ВИЧ-инфекция с наибольшим постоянством и в наибольшем количестве обнаруживается в крови, цереброспинальной жидкости, лимфоидной ткани, в головном мозге и внутренних органах, секреторных жидкостях половых органов, грудном молоке.

Восприимчивость к ВИЧ-инфекции всеобщая. В настоящее время особенно велик риск инфицирования у наркоманов, повторно использующих для парентерального введения наркотиков необеззараженные иглы и шприцы.

Резкий рост в последние годы числа пораженных ВИЧ-инфекцией обусловлен усилением передачи вируса среди внутривенных потребителей наркотиков и контактировавших с ними лиц. Основным способом профилактики ВИЧ сегодня является запрет употребления наркотических средств, ограничение половых контактов, безопасный секс, регулярные тесты на ВИЧ-инфекцию.