Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре за первые три месяца этого года произошло 107 ДТП

В Сыктывкаре за первые три месяца этого года произошло 107 ДТП
В Сыктывкаре за первые три месяца этого года произошло 107 ДТП
logo

За первые три месяца 2012 года на территории Сыктывкара зафиксировано 107 ДТП.

По информации ОГИБДД столицы Коми, из них 38 ДТП произошло с участием пешеходов, в результате 40 человек получили травмы различной степени тяжести.

В 16 случаях виновниками ДТП стали пешеходы, при этом основные нарушения ПДД - это переход проезжей части вне пешеходного перехода (12), и переход на запрещающий сигнал светофора (4).

Госавтоинспекция Сыктывкара напоминает правила безопасности при переходе проезжей части:

"Переходить дорогу следует лишь по пешеходному переходу.

На регулиремых пешеходных переходах переходить дорогу необходимо только на разрешающий зеленый сигнал пешеходного светофора, но надо обязательно убедиться, что все машины остановились – некоторые водители могут проехать и на красный свет.

Там, где нет светофора, переходить дорогу следует по нерегулируемому пешеходному переходу, так как перед нерегулируемым пешеходным переходом водитель притормозит заранее, а это значит, что если на дороге вдруг окажетесь вы, он успеет остановиться.

А вот при переходе дороги вне пешеходного перехода, вы с большей вероятностью можете попасть под колеса автомобиля, потому что на допустимой в городе скорости (60 – 40 км/ч) резко остановиться водитель не успеет.

На нерегулируемых переходах правила для пешеходов достаточно строгие, но справедливые - нужно самому позаботиться о безопасности своего движения. Особое внимание надо обратить на то, что не следует переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством".