Новости Республики Коми | Комиинформ

Градостроительный совет Коми одобрил эскизный проект Центра научно-технического творчества

Градостроительный совет Коми одобрил эскизный проект Центра научно-технического творчества
Градостроительный совет Коми одобрил эскизный проект Центра научно-технического творчества
logo

Республиканский градостроительный совет одобрил эскизный архитектурный проект Центра научно-технического творчества.

Проект был представлен на заседании Республиканского градостроительного совета при Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми. Центр планируется построить в течение двух лет на территории Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района.

Согласно архитектурному проекту, сообщается на официальном портале Коми, в составе Центра научно-технического творчества (ЦНТТ) предусмотрены музей научно-технического творчества, крытая галерея, картодром и аттракцион "Аэротруба". Композиционно здание ЦНТТ перекликается с Конгресс-холлом, который был построен на территории этнопарка в 2011 году.

В ходе обсуждения проекта члены Республиканского градостроительного совета обратили внимание на удачное месторасположение ЦНТТ на территории этнопарка. Прозвучали и критические замечания и пожелания, среди которых - предусмотреть пешеходную дорожку и дополнительный проезд к картодрому и "Аэротрубе", учитывая при этом меры пожарной безопасности. Совет обсудил также необходимость доработки некоторых функциональных и конструктивных деталей здания.

***Республиканский градостроительный совет при Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми является совещательным органом, созданным в целях профессионального обсуждения архитектурных и градостроительных проблем и принятия соответствующих коллегиальных решений.

Впервые о планах по созданию в республике Центра научно-технического творчества заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на открытии Республиканского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" в декабре 2011 года.