Ухтинские спортсмены - каратисты побили прошлогодний рекорд

29 медалей завоевали спортсмены Ухтинского клуба каратэ-до Сито-рю и ДЮСШ единоборств им. Э. Захарова на первенстве СЗФО по каратэ и первенстве России по восточному боевому единоборству Сито-рю. В прошлом году ухтинские спортсмены привезли домой с этих соревнований 27 медалей.

В этом году эти два крупных турнира прошли сразу один за другим ввиду переноса первенства Северо-Запада по каратэ на месяц. Из-за этого график выступления спортсменов стал предельно плотным, 17 марта они выступали в Череповце, а уже 18 марта необходимо было защищать честь Коми в Щелково (г.Москва).

На выступлениях в Череповце на первенстве по каратэ сборная команда Коми состояла из 16 спортсменов города Ухты, 7 спортсменов из Печоры и одного спортсмена из Нижнего Одеса. Ухтинцы (тренер Александр Дворецкий) завоевали 20 медалей - 6 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Чемпионами стали Данила Лядов, Алексей Кнапик, Дмитрий Серафимов, Даниил Варников, Анна Манякова и команда девочек в составе Анастасии Рудько,Алевтины Капинус, Софьи Коломейцевой. Трижды серебряным призером стал Даниил Шинкаренко, две серебряные медали у Даниила Лядова и по одному второму месту заняли Павел Шевченко, Анна Маркова, Анна Манякова, Юлия Шергина (тренер Владимир Зубов), Софья Коломейцева, Алевтина Капинус. Многие из спортсменов завоевали на этих соревнованиях по 2-3 медали, это стало возможно благодаря тому, что выступления спортсменов проводились по трем различным дисциплинам - личные ката, личные кумитэ и командные соревнования по ката. Всего в соревнованиях приняло участие 370 спортсменов.

10.JPG

На первенстве России по восточному боевому единоборству Сито-рю в Щелково Республику Коми также представляли спортсмены ухтинского клуба каратэ-до Сито-рю и ДЮСШ единоборств им. Э. Захарова в составе 22 человек. Всего в этих соревнованиях участвовало 530 сильнейших спортсменов России. Ухтинцы завоевали девять медалей, одно первое, четыре вторых и четыре третьих. Чемпионкой на этих соревнованиях стала Софья Любимова, серебряные медали завоевали Анна Маркова, Константин Шинкаренко, Анастасия Рудько и команда девочек в составе Анастасии Рудько, Алевтины Капинус, Софьи Коломейцевой. Бронза у А. Капинус, Ю.Шергиной, Д.Лядова и А. Гасанова. Артур Гасанов и Константин Шинкаренко выполнили норматив КМС.

4.JPG

В дальнейших планах спортсменов - выступление на чемпионате России по каратэ среди студентов и участие в Олимпиаде боевых искусств в Санкт-Петербурге на международном турнире по каратэ WKF.

"Настоящий талант тренера, талант самих спортсменов, их бесконечный и изнуряющий труд на тренировках, всесторонняя поддержка родителей, близких – все это необходимые слагаемые такого успеха. И это чувство победы, радости и гордости мы, ухтинцы, сегодня разделяем с нашими победителями, воспитанниками наших спортивных школ, которые с каждым годом добиваются всё больших успехов. Самые теплые слова благодарности всем тем, кто подает такой яркий пример здорового образа жизни своим трудом и своими спортивными достижениями", - прокомментировал итоги выступлений спортсменов руководитель администрации Ухты Олег Казарцев, сообщает пресс-служба ухтинской мэрии.