Новости Республики Коми | Комиинформ

Олег Алтухов встретился с Валиахмадом хазрат Гаязовым

Олег Алтухов встретился с Валиахмадом хазрат Гаязовым
Олег Алтухов встретился с Валиахмадом хазрат Гаязовым
logo

4 апреля, в преддверии проведения межрегиональной научно-практической конференции "Священный Коран - книжный памятник человечества: история и современность", главный федеральный инспектор в Коми аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олег Алтухов встретился с председателем Духовного управления мусульман в республике муфтием Валиахмадом хазрат Гаязовым.

Как сообщили "Комиинформу" в аппарате главного федерального инспектора в Коми, стороны выразили удовлетворение уровнем взаимодействия и подчеркнули намерения продолжать конструктивный диалог в целях развития гражданского общества, укрепления межнационального и межконфессионального согласия в республике.

Главный федеральный инспектор пожелал успешного проведения ежегодной конференции и вручил муфтию приветственный адрес. В нем говорится:

"Уважаемые участники конференции!

Примите поздравления в связи с проведением межрегиональной научно-практической конференции "Священный Коран - книжный памятник человечества: история и современность".

Ставшая традиционной конференция проводится Духовным управлением мусульман Республики Коми при поддержке органов власти, местного самоуправления, научных кругов и общественности Республики Коми.

Форум способствует углублённому изучению Корана представителями мусульманского сообщества и всеми, кто интересуется религиозными воззрениями, культурой и историей ислама, сплачивающего многочисленных верующих во имя торжества высоких нравственных и гуманистических идеалов: добра, милосердия и справедливости.

Как отметил Президент Российской Федерации Д.А.Медведев: "Именно эти непреходящие ценности должны стать нравственным ориентиром для подрастающего поколения, которому уже в скором времени предстоит внести свой вклад в развитие нашего государства и общества. Сегодня мусульманская умма России объединяет миллионы людей. А ее духовные лидеры уделяют особое внимание укреплению межнационального и межконфессионального согласия, способствуют сбережению культурного многообразия страны".

Свою лепту в эту разностороннюю и ответственную работу вносит Духовное управление мусульман Республики Коми, направляющее свои усилия на укрепление внутреннего единства и поступательное развитие общества…"