Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники хотят сделать центральное кладбище Сыктывкара историко-мемориальным

Общественники хотят сделать центральное кладбище Сыктывкара историко-мемориальным
Общественники хотят сделать центральное кладбище Сыктывкара историко-мемориальным
logo

Общественники Коми обсудили состояние захоронений на Центральном городском кладбище Сыктывкара.

Как сообщила в начале встречи председатель комиссии по социальному развитию ОП РК Валентина Кулимова, главное городское кладбище было основано в 1940 году после закрытия Кирульского. С 1987 года оно было закрыто для массовых захоронений. Однако данные о захоронениях за все время отсутствуют.

В 1995 году Госдумой РФ был принят закон о погребении и похоронном деле, предполагающий соблюдения санитарных и экологических требований. По словам пресс-секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрита Филиппа, в столице Коми вопрос о благоустройстве Центрального кладбища поднимался с 2006 года.

ыла создана комиссия из депутатов, представителей епархии, ветеранских организаций, которые направили в администрацию города детальные рекомендации, но все они были утеряны и с тех пор к вопросу не возвращались", - сказал отец Филипп.

Как считают представители епархии, вокруг кладбища необходимо обустроить ограду. "Сейчас оно открыто всем ветрам и доступно для всех. А для лиц без определенного места жительства оно стало местом жизни. За содержание захоронений известных личностей никто не несет ответственности. Порядка на кладбище совсем нет", - подчеркнул выступающий.

Также пока не продвигается строительство мемориальной часовни на территории кладбища. Оформление необходимых документов на землю присутствовавшие на встрече священнослужители назвали "полосой препятствий". Однако они не теряют надежды пройти все инстанции и до осени хотя бы забить сваи.

Участники встречи решили создать инициативную группу, которая доработает предложения и направит мэру Сыктывкара Ивану Поздееву. Среди них — присвоение кладбищу статуса историко-мемориального, проведение паспортизации кладбища, приведение в порядок захоронений известных деятелей республики.

С тем, что кладбище требует внимания и вложений со стороны городских властей, согласился начальник управления ЖКХ администрации столицы Коми Сергей Воронин. Как заверил он, вопрос будет обсужден на ближайшем рабочем совещании в мэрии.