Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми считают необходимым продлить сроки замены охотничьих билетов

Депутаты Госсовета Коми считают необходимым продлить сроки замены охотничьих билетов
Депутаты Госсовета Коми считают необходимым продлить сроки замены охотничьих билетов
logo
Государственный Совет Коми поддержал проект федерального закона "О внесении изменений в статью 71 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Соответствующее письмо о поддержке законопроекта за подписью председателя Госсовета республики Марины Истиховской направлено в Госдуму.

Законопроект предусматривает продление сроков замены действующих ныне охотничьих билетов и членских охотничьих билетов на новые охотничьи билеты единого федерального образца на два года - до 1 июля 2014 года.

В соответствии с действующим законодательством, выданные ранее охотничьи билеты подлежат замене на новые охотбилеты до 1 июля 2012 года. Однако анализ проводимой работы показал, что до настоящего времени охотничьи билеты единого федерального образца в целом по России получили не более 20 процентов граждан.

"Существует реальная угроза того, что в оставшиеся три месяца остальные охотники так и не смогут обменять свои охотничьи билеты, - отметил председатель парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии республиканского парламента Александр Макаренко. – Это может вызвать определенную социальную напряженность в отдельных регионах, особенно в вопросах взаимоотношений с органами МВД по хранению и ношению охотничьего огнестрельного оружия".

По Коми статистика с заменой охотничьих билетов заметно лучше общероссийской – охотбилеты нового образца получили уже более половины охотников. Несмотря на это, депутаты Госсовета считают важным продлить сроки замены охотничьих билетов и снять нарастающее напряжение, сообщает пресс-служба заксобрания региона.