Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская приняла участие в обсуждении национального плана действий в интересах детей

Марина Истиховская приняла участие в обсуждении национального плана действий в интересах детей
Марина Истиховская приняла участие в обсуждении национального плана действий в интересах детей
logo

29 марта в Совете Федерации Федерального собрания РФ состоялись парламентские слушания "О концепции формирования национального плана (стратегии) действий в интересах детей Российской Федерации".

В парламентских слушаниях, посвященных ее обсуждению, приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель генерального секретаря Совета Европы по вопросам детства Мод де Бур-Букиккио, заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, руководители региональных органов государственной власти, неправительственных и общественных организаций. Республику Коми представляла председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская.

По мнению авторов концепции, ключевыми проблемами детства в нашей стране являются несоответствие качества образования, здравоохранения, социального обслуживания семьи и детей современным требованиям; нарастание новых рисков, связанных с распространением информации, представляющей опасность для детей; отсутствие действенных механизмов обеспечения участия детей в общественной жизни, в решении вопросов, затрагивающих их лично, и другие.

В числе ключевых факторов недостаточной эффективности механизмов решения проблем в сфере защиты детства – отсутствие сложившейся единой системы защиты прав детей, разрозненность используемых концептуальных подходов, анализа и статистического наблюдения; неурегулированность межведомственного взаимодействия; отсталость научно-методической базы.

Национальный план представлен шестью стратегическими направлениями. Это семейная политика детствосбережения; доступность качественного обучения, культурное развитие и информационная безопасность; здравоохранение, дружественное детям, и здоровый образ жизни; равные возможности для уязвимых групп детей; создание системы защиты и обеспечения прав детей и правосудия, дружественного к ребенку; участие детей в принятии решений, затрагивающих их интересы.

На парламентских слушаниях прозвучало предложение не отрывать государственную политику в отношении детей от семейной политики. Среди замечаний к концепции – в ней предусмотрены меры ответственности должностных лиц и государства, а вот об усилении меры ответственности родителей практически не сказано.

По словам М. Истиховской, участники слушаний пришли к выводу, что система защиты интересов детей должна быть выработана с учетом национальных семейных традиций. "Я поддерживаю предложение уполномоченного по правам ребенка Российской Федерации Павла Астахова о том, что в основе национального плана должен лежать опыт субъектов России. Например, одно из предложений, включенных в национальный план – предоставить возможность использования средств материнского капитала на оплату дорогостоящего лечения ребенка. В Республике Коми с 2011 года предусмотрено предоставление регионального семейного капитала матерям, родившим третьего и последующего ребенка. Республиканский закон дает возможность использовать эти средства на получение платных медицинских услуг", - отметила председатель Госсовета.

Серьезное внимание в концепции формирования национального плана уделяется профилактике безнадзорности и правонарушений. В Республике Коми выработан положительный опыт решения этих задач.

Проведенный в 2011 году комплекс профилактических мероприятий оказал положительное влияние на состояние преступности среди несовершеннолетних. За 2011 год уровень подростковой преступности снизился на 25%, почти на 22% снизилось количество участников преступлений. На 27% меньше стало повторных преступлений, на 23% - групповых преступлений, на 21% - преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Для активизации работы в этом направлении Республика Коми направляла в Совет Федерации предложение о принятии закона "Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних". В концепции Национального плана отмечается, что федеральным законом не определены статус комиссий, их место и роль в системе профилактики безнадзорности и правонарушений. Это снижает качество и эффективность не только работы комиссий, но и всей системы профилактики. Принятие соответствующего федерального закона, по мнению авторов концепции – "крайне срочная задача".

В целом стратегию национального плана предстоит обсудить в регионах, в том числе и в Республике Коми, и Государственный Совет не останется в стороне от обсуждения, сообщает пресс-служба парламента республики.