Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый корпус Тентюковского дома-интерната для престарелых в столице Коми откроется к 70-летию Победы

Новый корпус Тентюковского дома-интерната для престарелых в столице Коми откроется к 70-летию Победы
Новый корпус Тентюковского дома-интерната для престарелых в столице Коми откроется к 70-летию Победы
logo

Мероприятия, приуроченные к 67 и 70 годовщинам победы в Великой Отечественной войне, обсудили на заседании республиканского оргкомитета "Победа" в столице Коми сегодня, 27 марта.

Как сообщила первый заместитель руководителя Агентства по социальному развитию РК Олимпиада Шуктомова, с 20 апреля по 10 мая ветераны ВОВ и труженики тыла будут отдыхать в республиканском реабилитационном центре "Максаковка". Также ветераны из районов республики поедут в Сыктывкар на время праздничных торжеств - от каждого муниципалитета - по два человека.

О.Шуктомова отметила, что труженики тыла получат единовременные выплаты к 9 мая. Причем для этого им не придется собирать пакет документов, действительными будут справки, представленные ранее.

Кроме того, к 70-летию Победы планируется провести акцию по оказанию материальной помощи участникам ВОВ на ремонт жилья. К этой же дате будет приурочено открытие нового корпуса Тентюковского дома-интерната для престарелых на 50 мест.

Министр культуры РК Валерий Коробов предложил провести ветеранский смотр-конкурс. "Это было бы хорошим подарком. Практика показывает, что наиболее посещаемые и тепло принимаемые во время праздников выступления — ветеранские. Я сам всегда подгадываю время и хожу на "Авиарябинушку",- отметил он.

По словам министра, прорабатывается вопрос о переэкспозиции Национального музея РК в части, касающейся Второй мировой войны. "Экспонаты у нас есть, методическая база наработана, связи с коллегами из музейного сообщества присутствуют. Новую экспозицию к 70-летию победы открыть мы сможем",- отметил он.

В заключение В.Коробов заявил, что необходимо провести мониторинг состояния памятников и мемориальных досок в Коми