Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжается благотворительный марафон "Мы наследники великой Победы"

В Коми продолжается благотворительный марафон "Мы наследники великой Победы"
В Коми продолжается благотворительный марафон "Мы наследники великой Победы"
logo

Благотворительный марафон "Мы наследники великой Победы" в Коми будет продолжен. Об этом сообщил заместитель председателя республиканского Совета ветеранов Анатолий Гончаров на заседании республиканского организационного комитета "Победа" сегодня, 27 марта.

"Когда мы начинали, мы не ожидали, что марафон будет таким удачным",- поделился он.

По словам А.Гончарова, в 2010 году было отремонтировано 756 домов и квартир ветеранов, в 43 квартирах заменена сантехника, в 59 домах отремонтированы печи, нескольким сотням ветеранов подарена бытовая техника. Еще около 700 человек получили материальную помощь на свои нужды. Только в Сыктывкаре адресную помощь получили 550 ветеранов.

На счет фонда "Победа" поступило около 1 млн.руб., еще столько же выделили спонсоры, управляющие компании выполнили работы на 800 тыс.рублей. Это в два раза больше, чем было запланировано изначально.

В числе проблем реализации проекта А.Гончаров назвал то, что не удалось договориться со Сбербанком по поводу того, чтобы перечисленные на счет фонда средства не облагались процентом.

Как отметил А.Гончаров, ни одна народная копейка ушла не по назначению, не было случаев попытки присвоения средств. За все, что было потрачено, города и районы отчитались.

В 2011 году средства, собранные в муниципалитетах, решено было вернуть обратно в города и районы, чтобы оказывать помощь ветеранам на местах. Эксперимент, по мнению А.Гончарова, оказался удачен. К примеру в Княжпогостском районе сейчас существует фонд, в котором есть 800 тыс.руб. для оказания адресной помощи ветеранам. Вместе с тем, были и неудачные примеры. Так, в Инте полученные средства просто поровну поделили, в итоге каждому нуждающемуся досталось по 3 тыс.руб. "Пришлось направить туда наших специалистов, чтобы они разобрались в этом вопросе",- заявил он.

По словам А.Гончарова, поступали обращения о том, что сотрудников некоторых государственных учреждений принуждали перечислить однодневный заработок в фонд. "Такие вещи нам не нужны, в фонд должны попадать добровольные взносы. Такой подход дискредитирует саму идею марафона. Мы против насильственных методов",-подчеркнул он.

Общественник также сообщил, что есть факты, когда отдельные ветераны, не особо нуждающиеся в помощи, получают ее уже по второму-третьему кругу. В качестве примера он привел сыктывкарца, который сначала получил в подарок электрическую колонку, а потом потребовал приобрести ему новую плиту и сделать ремонт.

В заключение А.Гончаров выразил мнение, что в 2014 году в рамках 70-летия победы марафон нужно провести с особым размахом и помочь не только участникам войны, но и их вдовам, ветеранам труда.