Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2011 году в Сыктывкаре жилье получили только два человека из категории детей-сирот

В 2011 году в Сыктывкаре жилье получили только два человека из категории детей-сирот
В 2011 году в Сыктывкаре жилье получили только два человека из категории детей-сирот
logo

Мэрия Сыктывкара испытывает большие проблемы в работе по обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии совета города по социальным вопросам сегодня, 27 марта.

С докладом перед депутатами выступила начальник отдела учета и распределения жилой площади столичной администрации Кристина Ващенкова. Она напомнила, что с прошлого года государственные полномочия по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы органам местного самоуправления. В 2011 году мэрия Сыктывкара должна была предоставить жилье 16 представителям льготной категории. Из федерального и республиканского бюджетов на эти цели было выделено более 22 млн. рублей. Горадминистрация, как и положено, объявила аукционы на приобретение помещений. Однако они были признаны не состоявшимися, так как ни одной заявки не поступило. Мэрии пришлось обращаться в минэкономразвития с просьбой согласовать право на приобретение в собственность двух доступных жилых помещений. Ведомство дало добро. В результате только два очередника были обеспечены квартирами.

На сегодня в сыктывкарском списке нуждающихся в жилье значится 258 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 17 имеют первоочередное право на получение жилплощади по решению суда.

Средства, выделенные из бюджета республики на 2011 год, а также деньги на 2012 год, будут освоены в текущем году. На них планируется обеспечить жильем 20 людей из очереди. Сейчас идет подготовка к аукционам.

Депутат Павел Ильясов поинтересовался, что будет делать мэрия, если в суд подадут и все остальные очередники. По словам К. Ващенковой, ситуация станет тупиковой, так как денег на обеспечение всех сегодня нет.

"Судебные приставы нас постоянно штрафуют за неисполнение решений судов. Мы каждый день с ними встречаемся и объясняем свои проблемы. У нас 26 судебных решений только в пользу детей-сирот, а всего 250 решений по неисполнению. Все муниципальные помещения, которые сегодня освобождаются, сразу арестовываются", - обрисовала ситуацию начальник отдела.

К. Ващенкова также сообщила, что очередники отказываются от предлагаемых им помещений, если те находятся не в центре, а на границе города. Например, люди не желают жить в Седкыркеще, Максаковке, а некоторые — даже в Эжве.

Депутат Галина Лапшина предложила провести масштабную инвентаризацию помещений муниципального жилого фонда. Она призвала подключиться к этой работе и народных избранников, курирующих те или иные округа. По ее данным, в городе есть много квартир, занимаемых лицами, не имеющими никаких прав на проживание в них. После такой проверки может появиться достаточно свободных площадей для обеспечения жильем льготников.

К. Ващенкова отметила, что администрация со своей стороны пытается через правоохранительные органы выявить такие помещения, но результат пока не так хорош, как хотелось бы.