Новости Республики Коми | Комиинформ

Первая всероссийская конференция, посвященная Питириму Сорокину, открылась в Сыктывкаре

Первая всероссийская конференция, посвященная Питириму Сорокину, открылась в Сыктывкаре
Первая всероссийская конференция, посвященная Питириму Сорокину, открылась в Сыктывкаре
logo

В Сыктывкаре открылась первая всероссийская научная конференция "Питирим Сорокин и современный мир", организованная Центром "Наследие", носящим имя социолога.

Открыла конференцию руководитель центра, археолог доктор исторических наук Элеонора Савельева. Она отметила множество юных лиц среди гостей мероприятия и представила работу "Наследия". Центр создан более года назад, за это время выпущен первый номер собственного научного журнала, второй выпуск будет составлен из материалов конференции, учреждение издало две книги о Питириме Сорокине. Третью, совсем недавно вышедшую из печати, презентовали на конференции. Книгу "Вымская земля. Родина Питирима Сорокина" подготовили ученые Института истории языка и литературы КНЦ УрО РАН. Это книга-альбом об истории Вымской земли, начиная с каменного века и по настоящее время. Элеонора Савельева отметила и то, что первая конференция, посвященная П. Сорокину, со статусом всероссийской, проводится именно в Сыктывкаре.

Министр национальной политики республики Галина Габушева приветствовала участников конференции от имени правительства Коми. "С созданием центра имени Питирима Сорокина появилась возможность по-настоящему ощутить, что такое научное наследие величайшего социолога двадцатого века. Сорокин - символ мировой философской мысли минувшего столетия, и сегодня мы собрались, чтобы еще раз убедиться в актуальности научных трудов этого человека", - сообщила Г.Габушева.

Профессор кафедры государственного регулирования экономики МИГСУ РАНХиГС при президенте РФ, академик РАЕН Владимир Живалов презентовал центру книги и мультимедийный диск издания Международного института Питирима Сорокина.

Первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков напомнил об издании в 1990-х годах в России автобиографии Сорокина "Долгий путь", но все же отметил, что наибольший интерес для всех, кто интересуется творчеством и жизнью великого социолога, представляют материалы, находящиеся сегодня в архивах. "Я могу говорить о Питириме Сорокине на коми языке. Его становление как ученого проходило путем этнографических исследований у нас в республике - это его путешествие по региону... его знакомство с бытом, жизнью, с верованиями коми народа. Есть называемый Удорский дневник, в котором он описывает свое путешествие, показывая себя как знатока коми языка", - рассказал В. Марков.

Первым докладчиком стал доктор экономических наук Владимир Живалов с докладом от имени президента Международного института Питирима Сорокина - Николая Кондратьева "Учение Питирима Сорокина - компас в бушующем море глобальных перемен".

В числе участников двухдневной конференции - ученые из Москвы и Санкт-Петербурга: доктор философских наук Григорий Тульчинский, доктор социологии, профессор Санкт-Петербургского университета Дмитрий Иванов, кандидат социологических наук Марина Ломоносова. Научный сотрудник института социологии Российской академии наук Вадим Сапов расскажет о подготовке в Москве издания собрания сочинений Питирима Сорокина.

Работа конференции пройдет по двум секциям. Первая посвящена развитию идей Сорокина в современном мире. Вторая будет носить прикладной характер и пройдет в форме мастер-класса, на котором выступит сотрудник Международной туристской академии, кандидат культурологии Марина Кирова с докладом "Методика разработки включения местного сообщества в создание привлекательности территории". На мастер-класс приглашены специалисты в сфере сельского туризма из районов Коми. В конференции примут участие представители сыктывкарских вузов - философы, культурологи, историки.

Завершится конференция 29 марта, сообщает Финно-угорский портал.