Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми готовится к весеннему паводку

Минприроды Коми готовится к весеннему паводку
Минприроды Коми готовится к весеннему паводку
logo

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми готовится к прохождению весеннего паводка.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, проводятся проверки готовности водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод.

Особое внимание уделяется обследованию состояния плотин и объектов, представляющих экологическую опасность. Это очистные сооружения, накопители сточных вод и жидких отходов, производства и склады токсических веществ, химические удобрения и ядохимикаты.

Также под контролем находятся потенциальные источники загрязнения, расположенные в водоохранных зонах и зонах возможного подтопления, которые могут оказать негативное воздействие на качество воды.

На основании проверок принимаются меры по снижению риска загрязнения водных объектов.

Кроме того, руководителям комитетов по охране окружающей среды минприроды Коми поручило усилить работу по проведению контрольно-надзорных рейдовых мероприятий в пределах водных объектов с целью выявления и пресечения фактов несанкционированного водопользования.

***Подготовительные мероприятия проводятся во исполнение приказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми "Об организации работы по подготовке к пропуску весеннего паводка в 2012 году" от 28 февраля 2012 года № 75.