Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер предложил привлекать в народные дружины ветеранов боевых действий

Вячеслав Гайзер предложил привлекать в народные дружины ветеранов боевых действий
Вячеслав Гайзер предложил привлекать в народные дружины ветеранов боевых действий
logo

В Сыктывкаре прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка в Коми под председательством губернатора Вячеслава Гайзера.

Как отметил в своем докладе начальник полиции по охране общественного порядка республики Анатолий Линько, в Коми продолжают формироваться добровольные народные дружины. Тем не менее, закон несовершенен и до сих пор не предусматривает стимулирования и социальных гарантий для граждан, объединившихся для охраны общественного правопорядка.

Сегодня на территории региона в 12 муниципалитетах действуют 35 общественных формирований численностью около 400 человек. Но этого все же недостаточно. Дружины по-прежнему создаются только в крупных городах и населенных пунктах. Еженедельно общественные формирования пока работают в селах Выльгорт и Зеленец Сыктывдинского района. В остальных оказывают содействие органам внутренних дел только при проведении массовых и праздничных мероприятий.

В прошлом году народные дружины помогли раскрыть 29 преступлений, были задержаны 33 правонарушителя. Привлечь жителей Коми в дружины возможно только с помощью действующих в республике целевых программ, направленных на укрепление правопорядка и профилактику правонарушений, считает А.Линько. Дополнительным стимулом может стать создание координационного органа при администрациях городов и районов. "МВД окажет посильную помощь в решении этого вопроса", - заверил выступающий.

Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская предложила создавать подобные общественные формирования на базе общеобразовательных школ, в которых могли бы дежурить родители учеников. "Мы рассматривали и такие варианты, даже глубже - организацию дежурств по домам и подъездам", - ответил А.Линько.

Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский справедливо заметил, что народных дружин пока нет в Сыктывкаре. На что Анатолий Линько доложил об "активной работе" в виде проведенных заседаний и круглых столов. По его словам, в одно время в ДНД желали попасть "не те люди, которых хотели бы там видеть", поэтому им было отказано. "Работа остановилась, потому что мы не смогли заинтересовать добропорядочных граждан", - сказал А.Линько.

Под занавес первого доклада Вячеслав Гайзер предложил задействовать в дружинах ветеранов боевых действий — как наиболее активную часть подготовленных и прошедших жизненную школу людей. "А круглые столы можно проводить сколько угодно", - заметил он. Кроме того, губернатор предложил выступить заинтересованным ведомствам с законодательной инициативой, касающейся социальных гарантий для общественников-правоохранителей.

"Путь, по которому нужно двигаться, защищая дружинников - это страховая защита. Надо поработать со страховыми компаниями и подумать над возможными формами страхования лиц, которые будут принимать активное участие в этой работе", - заключил он.