Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростки в Прилузье учатся говорить друг с другом на равных

Подростки в Прилузье учатся говорить друг с другом на равных
Подростки в Прилузье учатся говорить друг с другом на равных
logo

Подростки из социально неблагополучных семей Прилузского района задействованы в работе по технологии "Равный - Равному", реализующейся в рамках республиканской программы "Ради будущего", сообщили "Комиинформу" в Региональном центре развития социальных технологий.

В программе, которую реализует Центр по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения Прилузского района, подростки, имеющие нарушения социализации личности, сами готовят и проводят мероприятия, получают и ретранслируют новые знания о здоровом образе жизни.
Они получают основы правовых знаний в "Малой академии права", занимаются в "Школе социальной успешности", проходят тренинги и обсуждают видеофильмы. Вместе со специалистами они разрабатывают информационные плакаты и буклеты, посвященные здоровому образу жизни.

Большое внимание в технологии уделяется трудовому воспитанию. Подростки учатся ухаживать за животными, посещая Станцию юных натуралистов, помогают ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, делая уборку на придворовой территории, пропалывая огороды, помогая наколоть дрова.

Подростки и сами становятся волонтерами и первыми помощниками социальных работников. Они обучают своих сверстников здоровому образу жизни, освоенным умениям и навыкам.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям, реализующие технологию, планируют, что с помощью волонтеров в 2012 году будет организовано пять социально значимых акций и подготовлено около полутора тысяч информационных материалов, которые будут распространены среди подростков района.

Благодаря слаженной, организованной работе коллектива, ребят и родителей были достигнуты ожидаемые результаты. В частности, у несовершеннолетних повышается оценка социальной нормативности, вырастает уровень самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния. В рамках программы организована внеурочная занятость несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом; создана система педагогических, психологических, социальных условий, способствующих преодолению девиантного поведения; сформированы потребности в здоровом образе жизни.