Новости Республики Коми | Комиинформ

Более ста участников собрал фестиваль боевых искусств “Бэй лун” в Сыктывкаре

Более ста участников собрал фестиваль боевых искусств “Бэй лун” в Сыктывкаре
Более ста участников собрал фестиваль боевых искусств “Бэй лун” в Сыктывкаре
logo

Третий фестиваль традиционных боевых искусств и оздоровительных практик “Бэй лун” (Северный дракон) прошел в Сыктывкаре на базе УСК “Орбита” 17-18 марта.

Как сообщил "Комиинформу" президент Федерации ушу Сыктывкара Олег Васильев, в рамках фестиваля прошли соревнования по традиционному ушу, показательные выступления, мастер-классы и семинары. В поединках приняли участие около 70 спортсменов, всего же фестиваль собрал порядка ста человек в возрасте от пяти до 50 лет.

Было "разыграно" 30 комплектов медалей в разных возрастных категориях и номинациях. Ушуисты соревновались на длинных и коротких палках, мечах, цепях и веерах. Наиболее отличились воспитанники Федерации ушу Сыктывкара Антон Аксеновский (до 10 лет), Лев Попов (до 10 лет), Юрий Булдаков (11-13 лет), Антон Юранев (11 -13 лет) и Александра Рубцова (до 14 лет). Всего на фестивале было представлено около 20 видов различных соревновательных дисциплин и стилей ушу.

Также в рамках фестиваля все желающие смогли принять участие в лекциях, семинарах и мастер-классах по разделам боевых искусств, видам практики и теории оздоровительных систем.

По итогам “Бэй луна” будет сформирована сборная Сыктывкара по ушу, которая в мае отправится участвовать в двух международных турнирах в Орел (4-5 мая) и Ростов-на-Дону (18-20 мая). В сборную войдет порядка 15 человек из числа победителей фестиваля и два члена сборной России по ушу из столицы Коми.

Фестиваль традиционных боевых искусств и оздоровительных практик “Бэй лун” проводится в Сыктывкаре один раз в два года городской федерацией ушу.