Новости Республики Коми | Комиинформ

Самым результативным участником всероссийского турнира по тхэквондо в Коми стал 9-летний сыктывкарец (фото)

Самым результативным участником всероссийского турнира по тхэквондо в Коми стал 9-летний сыктывкарец (фото)
Самым результативным участником всероссийского турнира по тхэквондо в Коми стал 9-летний сыктывкарец (фото)
logo
Самым результативным участником всероссийского турнира по тхэквондо в Коми стал 9-летний сыктывкарец (фото)
фото Надежды Горчевой

219 участников собрал IX Всероссийский турнир по тхэквондо памяти капитана милиции Владимира Кокорина, который проходил в столице Коми на базе КСЦ "Ренова" 17-18 марта.

В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте от трех до 29 лет из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Кирова, Москвы, а также гость из-за рубежа. Это представители всех трех федераций тхэквондо — ИТФ, ГТФ и ВТФ.

В первый день турнира состязались мальчики в возрасте от 3 до 11 лет, во второй — юноши, юниоры и мужчины, а также девочки, девушки и женщины. Участники боролись за победу как в спаррингах, так и в демонстрации формальных комплексов упражнений (тулей). Были парные и командные поединки.

Впервые прошли соревнования за титул "Гранд-чемпиона", которые выявили сильнейших тхэквондистов в разных возрастах. Затем среди них был определен абсолютный победитель турнира - спортсмен, набравший максимальное количество очков в личном и командном зачетах, в спаррингах и показательных выступлениях.

В число гранд-чемпионов вошли сыктывкарцы Георгий Завражный (6-7 лет), Ростислав Винников (9 лет), Антон Коншин (11 лет), Никита Русинов (13 лет), Дмитрий Епишин (14 лет), Мерген Оганисян (16 лет) и Артем Можегов (9 лет). Последний был признан самым результативным участником турнира. Он получил специальный приз и путевку номиналом 12 тысяч рублей на первенство России по тхэквондо ИТФ, которое будет проходить 22-25 марта в Уфе.

81.png

Как рассказал "Комиинформу" А. Можегов, он учится в третьем классе сыктывкарской школы №24. Тхэквондо занимается четвертый год. Полюбил этот вид спорта практически сразу, как пришел в него. Сегодня он тренируется шесть дней в неделю по 1,5 часа. Имеет сине-красный пояс (до черного осталась одна-две аттестации). Собирается заниматься тхэквондо профессионально и в будущем стать тренером.

По словам собеседника агентства, это первая столь значимая победа в его жизни. В борьбе за титул самого активного среди гранд-чемпионов пришлось нелегко. "Успехами в спаррингах я обязан тренеру Идрису Закиевичу Закиеву, а в формальных комплексах меня "натаскал" тренер Анатолий Васильевич Чиканчи", - отметил А. Можегов.

1.jpg

3.jpg

5.jpg

4.png

Турнир был организован сыктывкарской школой боевых искусств. По словам ее руководителя Анатолия Чиканчи, соревнования прошли на хорошем уровне и, самое главное, обошлось практически без травм.

"Это была генеральная репетиция перед чемпионатом и первенством России по тхэквондо ИТФ в Уфе. Там пройдет отбор на чемпионат и первенство мира, которые состоятся 14 августа в Канаде", - сказал тренер.

Также тхэквондисты из Коми готовятся еще к двум всероссийским турнирам. 29 марта — 1 апреля в Волгограде состоится чемпионат РФ по тхэквондо ГТФ среди взрослых, в котором примут участие десять спортсменов из республики. На первенство России по тхэквондо ГТФ, которое пройдет 26-29 апреля в Москве, отправятся до 60 представителей Коми.

6.jpg