Новости Республики Коми | Комиинформ

"Новая генерация" обыграла "Политех"

"Новая генерация" обыграла "Политех"
"Новая генерация" обыграла "Политех"
logo

В четверг в Санкт-Петербурге состоялся один из важнейших для сыктывкарской "Новой генерации" матчей чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Команда Вадима Яшина встречалась с местным "Политехом", сообщил "Комиинформу" пресс-атташе МФК "Новая Генерация" Дмитрий Кутькин.

В случае победы мини-футбольная дружина из столицы Коми увеличивала бы отрыв от конкурентов в борьбе за место в восьмерке, прежде всего от столичной "Дины", которая до минувшего тура возглавляла погоню за "Генерацией". Кроме того, у команды Вадима Яшина появлялся шанс подняться на седьмую строчку в турнирной таблице, ведь "Норильский никель" отставал от сыктывкарцев на два очка. В итоге, команда из столицы Коми своими шансами воспользовалась, уверенно обыграв на выезде аутсайдера чемпионата.

Из-за дисквалификации Дмитрия Иванова — у игрока перебор желтых карточек - "Генерация" не смогла применить тактику игры в три четверки, не набирался состав. В итоге матч сыктывкарцы провели, игра в два квартета, во второй половине встречи за паркет в различных сочетаниях выходили запасные — Дмитрий Костюков, Игорь Зайков и Александр Семуков.

В дебюте встречи счет открыл Денис Бурков. Затем Олег Казаков, воспользовавшись передачей Георгия Нишнианидзе, который умело поборолся за мяч в углу вратарской, удвоил преимущество "Новой генерации". А счет 0-3 в пользу гостей сделал Виктор Прокушев, который послал мяч в пустые ворота хозяев — их вратарь неудачно подключился к атаке, пробил мимо, Олег Толстихин сделал передачу на Виктора Прокушева и тот поразил цель. Затем питерцы один мяч отквитали, но это не остудило атакующий пыл команды Вадима Яшина и капитан Александр Коданев грамотными действиями на "пятачке" ворот "Политеха" делает счет 1-4 в пользу "Новой генерации".

В концовке первого тайма преимуществом завладели игроки команды из Санкт-Петербурга, к тому же сыктывкарцы нахватали пять фолов, шестой не заставил себя долго ждать. Подошедший на пробитие 10-метрового Вадим Дяк "простил" "Новую генерацию", пробив мимо ворот. Таким образом, счет в первой половине встречи больше не менялся.

В самом начале второго тайма свой первый гол за "Новую генерацию" записал в актив Евгений Власовец, в ассистентах дебютанта команды Олег Казаков, 1-5. Главный тренер "Политеха" уже на 33 минуте игры принимает решение выпустить пятого полевого вместо вратаря. И здесь уже во всей красе проявил себя голкипер "Новой генерации" Олег Толстихин, несколько раз тащивший "мертвые мячи".

Впрочем, были моменты и у сыктывкарцев. Так, Андрей Бастриков бил по пустым воротам "Политеха", но чуть не хватило точности. Денис Бурков после розыгрыша углового "выстрелил" прямо в крестовину ворот питерцев. Все что удалось хозяевам, это чуть подсластить пилюлю поражения точным ударом Ильницкого за 8 минут до сирены.

В итоге, 2-5, важнейшая победа "Новой генерации". Теперь команда Вадима Яшина занимает в чемпионате седьмую строчку, опережая "Норильский никель" на очко, а "Мытищи" и "Дину" на 6 и 7 соответственно.

Следующую игру команда Вадима Яшина вновь проведет на выезде — в Норильске против местного "Никеля" во вторник, 20 марта.