Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 1200 участников соберет чемпионат мира по лыжным гонкам среди мастеров – 2015

Около 1200 участников соберет чемпионат мира по лыжным гонкам среди мастеров – 2015
Около 1200 участников соберет чемпионат мира по лыжным гонкам среди мастеров – 2015
logo

Около 1200 участников соберет чемпионат мира по лыжным гонкам среди мастеров – 2015, который планируется провести в Сыктывкаре. Глава администрации муниципалитета Иван Поздеев рассказал журналистам о результатах поездки в Обервизенталь Германии, где делегация от Коми представила презентацию фильма о столице Коми и спорткомплексе имени Р. Сметаниной. Подписание контракта на проведение чемпионата в столице Коми ожидается в октябре этого года.

Напомним, в состав делегации Коми вошли заместитель главы республики Виталий Стаханов, мэр Сыктывкара - президент федерации Коми по лыжным гонкам И. Поздеев, и.о. руководителя агентства РК по физкультуре и спорту Валерий Будовский, олимпийский чемпион Василий Рочев-старший. Действующему президенту Всемирной ассоциации мастеров Томасу Хэнкману и почетному президенту Дитеру Хэнкману делегаты представили презентацию Сыктывкара и обсудили технические вопросы по проведению чемпионата мира.

По словам И. Поздеева, хоть эти соревнования и любительского уровня, но среди участников будет много заслуженных лыжников. Всего заявлено 12 возрастных категорий. Старшему участнику — 96 лет. Приедет около 400 иностранцев. Это лыжники из Америки, Канады, стран Европы, Ирана. Всего же вместе с гостями, болельщиками соберется порядка 2000 человек.

Сейчас в Сыктывкаре предстоит масштабная подготовка к чемпионату. Должны быть проработаны вопросы по транспорту, дополнительным помещениям, преобразованию лыжных трасс. Планируется построить еще один павильон для спортсменов. Будет разработана и символика турнира.

Сегодня же глава региона Вячеслав Гайзер встретился с членами делегации Республики Коми, представлявших заявку Сыктывкара на проведение чемпионата Мира по лыжным гонкам среди мастеров – 2015. Вячеслав Гайзер поставил задачу создать рабочий комитет, который в течение месяца должен подготовить укрупненный план мероприятий по подготовке к проведению масштабного спортивного мероприятия.

По словам и.о. руководителя республиканского спортагентства В. Будовского, на презентации в Германии отмечалось, что лыжный стадион в Сыктывкаре отвечает всем необходимым требованиям. Те недостатки, которые назывались, больше касаются организационных моментов — транспортная составляющая, организация питания, культурная программа и т. д. По его словам, именно над организационными вопросами и необходимо дальше работать.

Впечатлениями от поездки и перспективами проведения чемпионата в Сыктывкаре поделился олимпийский чемпион Василий Рочев-старший. По его словам, опыт проведения таких массовых соревнований международного уровня у Сыктывкара уже есть.

"До 600 человек — это элементарно, а где 600, там и 1200. С судейством тоже проблем не возникнет, так как все проходит с применением новых технологий, обработкой данных на компьютере. Так что трудностей в плане проведения соревнований не будет", - подытожил В. Рочев.