Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Коми приняла участие в ярмарке народных промыслов в Перми

Делегация из Коми приняла участие в ярмарке народных промыслов в Перми
Делегация из Коми приняла участие в ярмарке народных промыслов в Перми
logo

Делегация из Коми приняла участие в VI межрегиональной выставке-ярмарке народных промыслов, которая проходила в Перми.

Как сообщил "Комиинформу" председатель совета Сыктывкарского историко-реконструкционного клуба "Кречет" Дмитрий Меренков, цель мероприятия - популяризация национальных культур финно-угорских народов, демонстрация возможностей творческих союзов, объединений, индивидуальных мастеров различных регионов России, занимающихся развитием народных промыслов и декоративно-прикладным творчеством.

На выставке были представлены изделия ручного труда, выполненные в ткачестве, керамике, росписи, мозаике, художественной ковке, литье и чеканке, резьбе по дереву, плетении из лозы, флористике и так далее. Также можно было увидеть вышивку, украшения из самоцветов, изделия из бисера, бижутерию, художественные изделия из меха и кожи, национальную одежду, книги по декоративно-прикладному искусству.

В рамках ярмарки народных промыслов прошли мастер-классы по гончарному делу, художественной обработке бересты, народному костюму, лоскутному шитью и многие другие, а также круглые столы, семинары, показы коллекций одежды, была организована игровая фольклорная программа, выступления творческих коллективов.

Всего мероприятие собрало более 200 участников - индивидуальных мастеров и творческих коллективов из городов России, а также стран ближнего зарубежья.

Делегацию от Коми в составе четырех человек отправил на выставку-ярмарку Финно-угорский культурный центр РФ. Два делегата представили на форуме экспозицию национальных костюмов. Литейщики по бронзе Дмитрий Меренков и Игорь Самохвалов привезли коллекцию изделий в пермском зверином стиле. Также была представлена выставка художественных работ Николая Фомина "Народы и природа".

По словам Д. Меренкова, выставка-ярмарка прошла с размахом. С каждым разом география участников расширяется. В этом году в Пермь приехали даже китайцы и латиноамериканцы.