Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы "похулиганят" с "Романтиками" Эдмона Ростана

Сыктывкарцы "похулиганят" с "Романтиками" Эдмона Ростана
Сыктывкарцы "похулиганят" с "Романтиками" Эдмона Ростана
logo

Комедию французского драматурга Эдмона Ростана "Романтики" увидят сыктывкарцы на сцене театра драмы им. В.Савина с 16 по18 марта.

Как рассказал главный режиссер театра, постановщик спектакля Юрий Нестеров на пресс-конференции сегодня, 6 марта, "Романтики" - это анти-история о Ромео и Джульетте, поскольку родители героев лишь сделали вид, что против их отношений, чтобы соединить пару.

Э.Ростан написал пьесу в юном возрасте — в 22 года, что, по мнению режиссера, не помешало ему создать очень зрелое и мудрое произведение о потрясениях юности, отцах и детях. Вместе с тем, это хулиганская комедия и лирическая история.

teatr.jpg

"Поскольку автор любил похулиганить, мы вместе с художником-постановщиком решили сделать то же самое. Мы устали от объемных декораций и на этот раз ограничились лаконичным оформлением. Если вы рассчитываете увидеть на сцене Францию 19 века, то я вас разочарую: мы решили не привязываться к определенной эпохе, поскольку театр — это условная субстанция", - отметил Р. Нестеров.

Он также добавил, что текст пьесы подвергся изменению: оригинальность стихов сохранена, однако объем уменьшен для того, чтобы спектакль уложился в два часа.

Спектакль поставлен на средства гранта правительства Коми, поэтому билеты на комедию будут сравнительно недорогие — 300-400 рублей. Традиционно часть мест планируется выделить так называемым меценатам - им билет обойдется в 800 рублей. В эту сумму входит бронь столика в буфете и индивидуальный гардероб.