Новости Республики Коми | Комиинформ

"Новая генерация" прервала "черную серию" в матчах против ЦСКА

"Новая генерация" прервала "черную серию" в матчах против ЦСКА
"Новая генерация" прервала "черную серию" в матчах против ЦСКА
logo

В пятницу вечером в столице Коми завершился матч чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги, "Новая генерация" переиграла московских армейцев 2-1

С первых секунд многие болельщики и специалисты были удивлены – главный тренер "Новой генерации" Вадим Яшин впервые в сезоне на домашней площадке решил сыграть в три четверки. "Наш высокий темп должен был стать козырем "Генерации" в этой игре, и у нас это получилось", - сказал наставник после матча на пресс-конференции.

Хозяева площадки старались доминировать на паркете, больше соперника контролировать мяч. У ворот голкипера армейцев Леонида Климовского один за другим возникали опасные моменты – Дмитрий Иванов замыкал острейший прострел, с убойной позиции бил Олег Казаков, вратарь гостей отводил угрозу на угловой. На пятой минуте пришлось потрудиться Олегу Толстихину – вратарь "Генерации" выручил команду в моменте. Одна из комбинаций команды Вадима Яшина даже привела к голу, но судья взятие ворот не засчитал, усмотрев, что в момент паса мяч ушел за лицевую линию. Следом гости имели отличный шанс открыть счет, но один из лучших снайперов чемпионата Кардинал "простил" "Новую генерацию", не сумев грамотно распорядиться мячом. Сыктывкарцы ответили опасными выстрелами Сергея Чуйкова, Георгия Нишнианидзе и Дениса Буркова. Затем хозяева площадки чудом не реализовали выход "3 в 2", а Андрей Бастриков не сумел в дуэли переиграть Леонида Климовского.

Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем острее моменты стали возникать у ворот ЦСКА. Подопечные Вадима Яшина упускали одну за другой вернейшие возможности для того, чтобы открыть счет. И вот, на 25 минуте – "Новая генерация" получила право на очередной угловой, пас под удар Сергею Чуйкову и тот бьет неотразимо в "девятку" ворот ЦСКА. Леонид Климовский оказался бессилен, 1-0, хозяева к радости переполненного зала повели. Впрочем, не прошло и 20-ти секунд, как гости счет сравняли. Марат Азизов буквально не из чего создал гол. Поборолся за мяч у лицевой, пробил. В сутолоке у ворот ему "помог" сыктывкарец Игорь Зайков – обиднейший автогол перед самой сиреной на перерыв, 1-1.

Едва начался второй тайм, "Новая генерация" продолжила свои активные действия. Постоянное давление на ворота ЦСКА вылилось в несколько опасных ударов по воротам Леонида Климовского уже в дебюте тайма. Однако мяч не шел в ворота. Один за другим свои шансы упускали Сергей Чуйков, Георгий Нишнианидзе, Евгений Власовец, Олег Казаков, Игорь Зайков, Денис Бурков. На 37 минуте встречи мяч на фланге получил Андрей Бастриков, оценил ситуацию, убрал финтом защитника и пробил в дальний от Леонида Климовского угол – 2-1.

Армейцы пытались активизироваться, даже создали опасный момент у ворот Олега Толстихина, но хозяева отбились. Шанс отличиться появился у Олега Казакова – удар на себя приняла штанга. За три минуты до окончания игры главный тренер гостей Пауло Тавареш выпускает вместо вратаря пятого полевого. И теперь уже жарко у ворот "Генерации". Сначала Олег Толстихин выручает команду, затем Виктор Прокушев разряжает ситуацию, выбивая мяч с пятачка ворот. Когда уже казалось бы ничто не может помешать Диванею замкнуть пас, он непостижимым образом не попадает в пустой угол ворот "Новой генерации". На последней минуте встречи ЦСКА упускает еще один шикарный шанс свести матч к ничьей – в сутолоке у ворот мяч после серии рикошетов так и не пересекает линию, безупречен в этом моменте Олег Толстихин, сыгравший самоотверженно и ценой травмы спасший команду. На площадку вышли врачи и привели голкипера в чувство. Эффектную точку в матче мог поставить Сергей Чуйков, но за пять секунд до сирены забить мяч не смог. Тем не менее, победу "Генерация" не упустила, 2-1. После этой встречи команда Вадима Яшина сохранила за собой 8 место в турнирной таблице чемпионата и отрыв в 4 очка от идущей следом московской "Дины".

"Надо разобраться, почему мы проводим 4 хороших игры с сильными соперниками и так плохо играем сегодня. Да, мы могли в концовке игры сравнять счет, но это было бы несправедливо по отношению к "Новой генерации". Худшее, что мы могли сделать, это проявить неуважение к сопернику. Еще раз повторю – мы должны разобраться, что произошло. Говоря по правде, "Новая генерация" показала себя сегодня как коллектив, который сильнее нас. Мы же представляли из себя не ту команду, которая сыграла вничью с "Динамо". Если поставлена цель – быть великим клубом, то нельзя с таким отношением к сопернику выходить на паркет", - сказал после матча главный тренер ЦСКА Пауло Тавареш.

"Я благодарен ребятам. Сегодня они вышли на игру как на последний бой. Именно так можно охарактеризовать настрой игроков "Новой генерации" на матч против "ЦСКА". Болельщики наверно почувствовали тот боевой дух, то желание выигрывать, с которым игроки вышли сегодня на площадку. С таким настроем мы не могли проиграть. Я благодарен сегодня болельщикам, они гнали нас вперед, поддерживали нас. Сегодняшняя победа поможет увереннее смотреть в будущее. Два обидных поражения подорвали немного веру в благоприятный исход борьбы за попадание в восьмерку. Сейчас эта вера у нас вновь появляется", - отметил главный тренер триумфаторов встречи Вадим Яшин.