Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный пристав Коми Сергей Щебекин рассказал о плюсах банка данных исполнительных производств

Главный пристав Коми Сергей Щебекин рассказал о плюсах банка данных исполнительных производств
Главный пристав Коми Сергей Щебекин рассказал о плюсах банка данных исполнительных производств
logo

Сервис официального интернет-сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми "Банк данных исполнительных производств", который содержит сведения о должниках, представили сегодня представителями СМИ.

"Федеральная служба судебных приставов пристальное внимание уделяет открытости, прозрачности и доступности информации для граждан", - открыл пресс-конференцию руководитель УФССП России по Республике Коми Сергей Щебекин. Уверен, что этот ресурс будет востребованным, поскольку он представляет интерес как для должников, так и для взыскателей. Так, например, если человек предъявил исполнительный документ на исполнение, он может теперь проконтролировать - возбуждено ли исполнительное производство, и есть ли оно на сайте".

Эти же правила действуют и в отношении юридических лиц.

Еще один плюс этого ресурса - предусмотренная возможность оплаты долга с помощью QIWI кошелька, причем без комиссионных сборов. Помимо оплаты на сайте есть также возможность распечатать квитанцию с заполненными реквизитами, которую можно оплатить в любом банке. "Готовая квитанция сэкономит время, а самое главное, вы не допустите ошибки в реквизитах и правильно произведете свой платеж", - отметил С.Щебекин.

Как только будет произведена оплата долга в полном объеме и исполнительное производство будет окончено, информация о должнике с сайта будет удалена.

С.Щебекин сообщил присутствующим, что Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми проведена акция "Узнай о своих долгах!", в рамках которой судебные приставы рассказали гражданам о работе ресурса интернет-сайта ФССП России "Банк данных исполнительных производств". Акция проводилась в местах массового скопления людей (торговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах, крупных предприятиях, учреждениях здравоохранения и образования и др.), где были развернуты мобильные пункты судебных приставов. Например, в Сыктывкаре акция проходила в торгово-развлекательном центре "Макси" и в здании аэропорта.

Главный судебный пристав посоветовал гражданам и представителям юридических лиц, обнаружившим себя в банке данных исполнительных производств, обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по указанному в банке данных исполнительных производств адресу, телефону в целях получения информации о принятых и возможных мерах принудительного исполнения, таких как, например, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. В этой связи с 5 марта текущего года принято решение о введении в структурных подразделениях Управления дежурного судебного пристава, который будет осуществлять прием и консультирование граждан до 22 часов ежедневно по вопросам исполнительного производства, в том числе оплаты задолженности.

В заключение присутствующим была продемонстрирована работа ресурса, любой желающий мог проверить себя по банку данных.