Новости Республики Коми | Комиинформ

В больнице Ухты после ремонта открыли кардиологическое отделение (фото)

В больнице Ухты после ремонта открыли кардиологическое отделение (фото)
В больнице Ухты после ремонта открыли кардиологическое отделение (фото)
logo
2 марта заместитель главы республики Коми Виталий Стаханов принял участие в открытии кардиологического отделения в Ухтинской городской больнице. Из 20 миллионов рублей, вложенных в ремонт и переоснащение, более 16-ти выделено из республиканского бюджета по соглашению между правительством Коми и ОАО "Газпром", сообщает пресс-служба компании.

IMG_1495_600x400.jpg

Отделение является межрайонным и предназначено для оказания экстренной и плановой медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. За год здесь получают лечение около 1500 человек, из них 80% по экстренным показаниям.

Блок реанимации и интенсивной терапии рассчитан на 6 мест. Здесь установлены модифицированные кровати, прикроватные мониторы, на которые выводятся данные о состоянии больного и инфузоматы, предназначенные для капельного введения препаратов в организм человека — доза рассчитывается до миллиграммов. Тут же размещены рабочие места для врача и медсестры, которые будут круглосуточно наблюдать за пациентами.

IMG_1484_600x400.jpg

В соседних двух палатах помещаются больные состояние, которых стабилизировалось, но требует пристального внимания врачей. Для дистанционного наблюдения за ними данные по ЭКГ, пульсу, давлению выводятся на монитор компьютера в ординаторскую дежурного врача. Здесь же установлена система Валента, которая позволяет принять данные по ЭКГ со "скорой" или фельдшерских пунктов и "на удалении" согласовать с медперсоналом дальнейшую тактику лечения.

Отделение рассчитано на 50 пациентов.

IMG_1466_600x400.jpg

Капитальный ремонт выполнило ООО "Стройинвест Коми". В целом за счет модернизации поступило оборудование на сумму 2,4 миллионов рублей (36 единиц - аппаратура мониторинга и интенсивной терапии).

Главный врач больницы Григорий Коненков выразил слова благодарности в адрес генерального директора ООО "Газпром Трансгаз Ухта" Анатолия Захарова, депутата Госсовета республики Коми по Ярегскому избирательному округу, куда отнесена и территория поселка Шудаяг, на которой расположена ухтинская горбольница.

В ближайшие дни отделение примет пациентов, которые на время ремонта были переведены в палаты хирургического отделения.