Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновники Сыктывкара усложнят жизнь компаниям по установке натяжных потолков

Чиновники Сыктывкара усложнят жизнь компаниям по установке натяжных потолков
Чиновники Сыктывкара усложнят жизнь компаниям по установке натяжных потолков
logo

Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов провел внеочередное заседание муниципальной антитеррористической комиссии, в пятницу 2 марта. Главным поводом для совещания стал вопрос эксплуатации газового оборудования в жилых домах столицы Коми, сообщает пресс-служба мэрии.

В совещании приняли участие представители городских и республиканских служб реагирования, городской прокуратуры, начальники управлений ЖХК и по делам ГО и ЧС Сыктывкара, руководители основных газовых компаний города.

Как выяснилось в ходе совещания, наибольшему риску в части взрыва бытового газа в столице Коми подвергаются жители частного сектора. По словам генерального директора ООО "СГснаб" Александра Эпштейна, зачастую собственники частных домов не прибегают к услугам квалифицированных специалистов для правильной установки газовых баллонов. Полагаясь на собственные знания и умения, они сами подключают газ к плитам в очень многих случаях без соблюдения норм безопасности.

Еще одним фактором риска являются ремонтные компании, которые используют в своей работе нагрев при помощи открытого сжигания газа. В частности, речь шла о компаниях, занимающихся установкой натяжных потолков. Участники комиссии сошлись во мнении, что использование сжиженного газа в многоквартирных домах при осуществлении подобного вида деятельности должно в обязательном порядке быть согласовано с управляющей организацией. Ремонтники, которые производят эту работу, должны иметь специальную лицензию и разрешение на использование газа внутри жилого дома.

В завершении совещания Магомед Османов отдал распоряжение о создании рабочей группы по выработке решения правового регулирования выше обозначенных вопросов. "Контроль за использованием газа в жилых помещениях, особенно когда вопрос касается открытого сжигания газа, должен быть в обязательном порядке. Нам необходимо разработать правовой механизм решения этого вопроса в кратчайшие сроки" - подытожил вице-мэр.