Новости Республики Коми | Комиинформ

Команда туристов из Сыктывкара стала чемпионом СЗФО по спортивному туризму

Команда туристов из Сыктывкара стала чемпионом СЗФО по спортивному туризму
Команда туристов из Сыктывкара стала чемпионом СЗФО по спортивному туризму
logo

Команда туристско-спортивного общественного объединения “WWWClub” из Сыктывкара стала победителем и призером межокружных чемпионатов Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов 2011-2012 годов по спортивному туризму в группе дисциплин “маршрут”.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель группы, доцент кафедры радиофизики и электроники Сыктывкарского госуниверситета Игорь Антонец, его команда состоит, в основном, из преподавателей, инженеров и аспирантов СыктГУ. Она - многократный чемпион республиканских и участник российских чемпионатов по спортивному туризму. На протяжении последних двух лет команда туристов-водников штурмовала сложнейшие маршруты Горного Алтая (пятой категории сложности) с комбинациями рек Катунь, Чуя, Башкаус, Чулышман и других.

Ежегодно "WWWClub" принимает участие в чемпионатах России по спортивному туризму. Наибольшего успеха ребята добились в прошлом году, когда впервые в истории Коми вошли в первую десятку лучших команд страны. В абсолютном классе среди водных маршрутов пятой-шестой категорий сложности команда из Сыктывкара стала девятой, в неофициальном зачете в подгруппе маршрутов пятой категории сложности – второй, а среди водных маршрутов, проходивших на территории России, - первой.

В 2011 году команда заявилась на чемпионат России, а также на межокружные чемпионаты Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по двум видам дисциплин: комбинированный и водный маршруты.

Результаты российского первенства будут известны в апреле, а итоги межокружных чемпионатов уже подведены. Команда "WWWClub" в составе И. Антонца, Алексея Перетягина, Павла Макарова, Виктора Туркова, Романа Королева, Дмитрия Попова стала чемпионом СЗФО (первое место), а также вице-чемпионом (второе место) СФО и ДВФО в группе дисциплин "маршрут-комбинированный первой-шестой категорий сложности".

Та же команда в составе И. Антонца, А. Перетягина, Виктории Юшковой, Д. Попова и Юрия Гольчевского заняла третье место на чемпионате СЗФО 2011-2012 годов в группе дисциплин “маршрут-водный первой-шестой категории сложности”

"В этом году команда будет несколько обновлена. В ее составе появятся новые спортсмены, причем не только из Сыктывкара, но и Санкт-Петербурга. В начале мая мы отправимся в Южную Карелию отрабатывать технику прохождения падунов и водопадов, а в июле нам предстоит покорять водные просторы Кузнецкого Алатау и Хамар-Дабана. Завершить маршруты предстоящего сезона планируем на одном из красивейших озер мира – Байкал", - отметил И. Антонец.