Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобрнауки утвердило порядок сдачи выпускных госэкзаменов для спецконтингента и инвалидов

Минобрнауки утвердило порядок сдачи выпускных госэкзаменов для спецконтингента и инвалидов
Минобрнауки утвердило порядок сдачи выпускных госэкзаменов для спецконтингента и инвалидов
logo

Минобрнауки России утвердило порядок сдачи выпускного госэкзамена по русскому языку и математике для учеников спецшкол, школ при колониях, а также для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования РК, документ включает сроки, единое расписание, регламентирует формы и продолжительность проведения экзаменов в 2012 году. В Коми действует Республиканский центр образования и его филиалы в муниципалитетах, где обучаются дети, находящиеся на длительном лечении в госучреждениях здравоохранения региона, дети-инвалиды, обучающиеся дистанционно, и лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Коми. Эти категории попадают под утвержденный порядок. Некоторые дети-инвалиды и дети, находящиеся на лечении, обучаются и в обычных общеобразовательных школах разных муниципалитетов республики. В прошлом году более 300 таких детей и подростков сдавали выпускные госэкзамены. Сколько их будет в нынешнем году, будет известно позже.

Что касается детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, то они имеют право сдавать экзамены как в форме ЕГЭ, так и в форме выпускного госэкзамена письменно или устно по билетам. Для того, чтобы воспользоваться правом выбора, обучающиеся должны подать заявку и представить справку об инвалидности либо заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Сегодня завершился срок приема этих документов.

Если раньше сроки ЕГЭ для обычных выпускников и для учеников спецшкол, школ при колониях и детей-инвалидов разнились, то в этом году они едины, рассказала заведующая сектором контроля качества образования Ольга Мазанова. 31 мая будет проводиться экзамен по русскому языку, 7 июня - по математике. Те, кто не сможет явиться на экзамен по уважительным причинам либо не успеет справиться с заданием в силу объективных обстоятельств, смогут пересдать ЕГЭ 20 и 21 июня.

Досрочно можно будет принять участие в испытаниях 20 и 26 апреля.

Выпускной госэкзамен по русскому языку (сочинение или изложение с творческим заданием по выбору выпускника) и математике будет проводиться письменно и начнется в 10 часов по местному времени.

Продолжительность госэкзамена по русскому языку составляет шесть часов (360 минут), по математике - пять часов (300 минут).