Новости Республики Коми | Комиинформ

В знак приближения весны сыктывкарцы сожгли пять масленичных чучел (фото)

В знак приближения весны сыктывкарцы сожгли пять масленичных чучел (фото)
В знак приближения весны сыктывкарцы сожгли пять масленичных чучел (фото)
logo
В знак приближения весны сыктывкарцы сожгли пять масленичных чучел (фото)
Фото Ярославы Пархачевой.

Сыктывкарцы отгуляли Широкую Масленицу. После обеда пошел снег, но это не спугнуло горожан, которых на главной площади республики становилось все больше.

DSC_1335.jpg

Целый день гостей праздника развлекали творческие коллективы. Многие пришедшие на гулянья интересовались друг у друга: где традиционный столб в центре Стефановской, добравшись до вершины которого участники обычно получают призы. Однако этой забавы на площади организаторы не предполагали изначально.

DSC_1342.jpg

Ведущие праздника — братья Басковы — разыгрывали ценные подарки в конкурсах, в перерывах между зажигательными выступлениями. Малыши играли в "Детском дворике", дети постарше с удовольствием участвовали в соревнованиях от Центра спортивных мероприятий.

DSC_1340.jpg

В разгар праздника начальник управления культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов объявил победителей городского конкурса на самое "яркое и добродушное" масленичное чучело. По его словам, в течение часа жюри выбирало лучшую работу, учитывая то, как реагируют на нее сыктывкарцы, с каким из чучел предпочитают больше фотографироваться.

DSC_1330.jpg

В конкурсе могли участвовать как организации, так и простые горожане, однако последние оказались не столь активны. В основном участниками стали учреждения образования и культуры Сыктывкара.

Первое место и сертификат на 5 тысяч рублей по единогласному мнению жюри достались краснозатонскому Дому культуры "Волна".

1.jpg

Второе место и сертификат на 4 тысячи рублей — у Дворца творчества детей и молодежи Сыктывкара. "Пышная, яркая и очень аппетитная Масленица", - кричали со сцены ведущие праздника, поздравляя учреждение и комментируя работу.

2.jpg

Третье место и сертификат на 3 тысячи рублей — у Коми республиканского колледжа культуры. Все остальные участники получили денежные сертификаты на 500 и 1000 рублей.

3.jpg

Кульминацией праздникак стало сжигание главного масленичного чучела. Чтобы прогнать зиму и приблизить весну, в этом году сыктывкарцы сожгли вместе с ним еще четыре.

DSC_1353.jpg

Под возгласы "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!" символ дня сгорел за несколько минут, оставляя немного пепла на одеждах зевак. Ну и, конечно, яркие впечатления.

DSC_1354.jpg

DSC_1358.jpg

DSC_1368.jpg

DSC_1374.jpg

DSC_1376.jpg

DSC_1380.jpg