Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сияние Севера" зажжет новые звезды в Ухте

"Сияние Севера" зажжет новые звезды в Ухте
"Сияние Севера" зажжет новые звезды в Ухте
logo

Конкурсный отбор танцевальных групп на десятый, юбилейный всероссийский фестиваль "Сияние Севера" пройдет сегодня, 25 февраля, в большом зале ухтинского Дворца культуры.

Как сообщает пресс-служба ухтинской мэрии, в отборочном туре примут участие 36 коллективов. Лучшие из лучших будут бороться за честь представлять город на фестивале "Сияние Севера", который пройдет с 23 по 26 марта.

26 февраля в 15 часов в Ухте состоится гала-концерт победителей и участников конкурсного отбора.

В этом году на фестиваль ожидается около пятисот участников, более точная информация будет обнародована после 1 марта, когда закончится прием заявок от творческих коллективов.

Фестивальные мероприятия проводятся в три этапа:

1 этап: городские, районные конкурсы;

2 этап: региональные, межрегиональные конкурсы;

3 этап: заключительный, который и пройдет весной в Ухте.

Некоторые муниципалитеты Коми уже провели отборочные туры, в других будет сформирована команда представителей без организации районных конкурсов. Согласно положению состав делегации от города или района не должен превышать 16 человек, возраст участников - от 7 до 17 лет включительно.

***Фестиваль учрежден в 1999 г., а в 2006 г. ему присвоен статус Всероссийского. Он проводится по инициативе Союз городов Заполярья и Крайнего Севера при поддержке комитетов по Северу Государственной Думы и Совета Федерации РФ, Министерства культуры Российской Федерации.