Новости Республики Коми | Комиинформ

В столицу Коми съехалась талантливая молодежь из Санкт-Петербурга и Петрозаводска

В столицу Коми съехалась талантливая молодежь из Санкт-Петербурга и Петрозаводска
В столицу Коми съехалась талантливая молодежь из Санкт-Петербурга и Петрозаводска
logo

IV Фестиваль творческой молодежи Коми "Связь времен" пройдет в Сыктывкаре 24-25 февраля.

Как рассказал на пресс-конференции сегодня, 24 февраля, заместитель представителя Коми в СЗФО Олег Беляков, фестиваль организован по инициативе студентов и выпускников санкт-петербургских вузов, уроженцев республики.

По его словам, в городе на Неве учится порядка 1,5 тысяч ребят из Коми.

"Это огромный творческий и интеллектуальный потенциал региона, который должен быть востребован. Мы поставили перед собой вопрос, как оставить на орбите Коми эти молодые таланты — не секрет, что существует мнение, если ребята уезжают, это навсегда. Как их заинтересовать, включить в общественную жизнь республики? Ответ на этот вопрос мы нашли в вузах, встречаясь со студентами. Мы сформировали актив коми землячества, тогда и возникла идея о создании фестиваля, который бы объединил наших талантливых ребят",- отметил О. Беляков.

IMG_0453_600x400.jpg

По его словам, фестиваль включает в себя концерт, презентации, интерактивную часть в виде мастер-классов, проведение круглых столов. Он проходит ежегодно по очереди в Санкт-Петербурге и Коми.

"Фестиваль решает несколько задач: с одной стороны, мы видим будущее нашей республики, с другой стороны, ребята имеют возможность заявить о себе, представить свои творческие планы, проекты, показать свои достижения родственникам, друзьям, учителям, когда они приезжают в Сыктывкар",- подчеркнул он и добавил, что участники предыдущих фестивалей уже активно реализовывают свои проекты в Коми.

К примеру, режиссер первого фестиваля Алексей Полубояров и нынешнего — Екатерина Андреева. Еще одна выпускница питерского вуза Светлана Спасенова принимала участие в "Ыбице" с мультипликационным проектом, три выпускника Санкт-Петербургского университета культуры и искусства стали участниками нового коллектива — ансамбля народной песни "Северная околица".

"Процесс, возвращающий нашу талантливую молодежь на родину, не прекращается. Наши только загорающиеся звездочки остаются в поле зрения республики",- отметил О.Беляков.

IMG_0459_600x400.jpg

По словам координатора проекта Елены Ивановой, фестиваль будет проходить на базе Гимназии искусств при главе Коми два дня. В первый день состоится праздничный концерт, откроются выставки художественных и фоторабот, пройдут дефиле этнокостюмов "Ас киыс — ас киын", "Русский Север", "Оранжевое настроение", "Гашкö лэбачöн", а также презентация проектов "Национальная гостиная Республики Коми", аудио-диска "Бабочки и рыба", а также детской игры "Путешествие по Коми краю".

Как отметила Е.Иванова, игра создана санкт-петербургским землячеством "Неватас" и Союзом коми молодежи "МИ" при поддержке Министерства национальной политики РК. "Игра состоит из карты республики и набора фишек, благодаря игре дети могут знакомиться с городами, районами, достопримечательностями региона, коми народными играми",- рассказала она.

IMG_0462_600x400.jpg
IMG_0464_600x400.jpg

Второй день организаторы фестиваля назвали "Детским", поскольку 25 февраля для учащихся художественных, музыкальных школ, центра дополнительного образования, школы искусств будут организованы мастер-классы по акварели, плетению, хореографии, народному пению, режиссуре, балалайке, джазовой гармонии и академическому вокалу. Вести мастер-классы будут артисты театров Санкт-Петербурга и Петрозаводска, выходцы из Коми, в том числе артист театра музыкальной комедии Александр Байрон.