Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотеки Коми получили сотни томов от Мариэтты Чудаковой

Библиотеки Коми получили сотни томов от Мариэтты Чудаковой
Библиотеки Коми получили сотни томов от Мариэтты Чудаковой
logo
Библиотеки Коми получили сотни томов от Мариэтты Чудаковой
Фото Андрея Шопши, Красное знамя

Сегодня в Национальной библиотеке Коми прошла творческая встреча писателя, литературоведа, профессора, доктора филологических наук, председателя Всероссийского булгаковского фонда Мариэтты Чудаковой с библиотекарями и учителями.

Поводом для встречи послужило издание пятого номера журнала "История совести", одним из авторов которого является Мариэтта Чудакова. Сигнальный номер журнала вышел сегодня в Сыктывкаре. Именитую гостью представил издатель "Истории совести", руководитель администрации Сыктывдинского района Артур Рудольф.

Писательница привезла в дар сыктывкарским библиотекарям более двухсот книг. Это детская литература, литературоведческие, исторические и познавательные издания, книги на тему ГУЛАГа. Книги разойдутся по 20-ти крупнейшим библиотекам Коми. Большая часть останется в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе.

Как рассказала М. Чудакова, ее миссионерская деятельность началась в 1996 году, когда разрушенная система комплектования оставила библиотеки регионов без литературы. Тогда Булгаковское общество, фонд Чуковского взялись за пополнение библиотечных фондов. С тех пор появилось много благотворителей. Например, работать с Андроном Кончаловским над подарочным изданием книги "Щелкунчик. Мышиный король" писательница согласилась только при условии, что режиссер подарит сто экземпляров библиотекам. Кончаловский подарил двести. Две из них привезены в Сыктывкар.

Писательница объявила, что библиотекари и учителя Коми могут принять участие в конкурсе на продвижение книг в своих населенных пунктах, который специально для них продлен до 3 марта. Победители получат не только новые книги, но и денежные призы.