Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждое второе преступление в Сыктывкаре совершается под воздействием алкоголя

Каждое второе преступление в Сыктывкаре совершается под воздействием алкоголя
Каждое второе преступление в Сыктывкаре совершается под воздействием алкоголя
logo

Каждое второе преступление в столице Коми совершается под воздействием алкоголя. Об этом заявил начальник УМВД России по Сыктывкару Владислав Мингела, представляя отчет об итогах деятельности управления в 2011 году депутатам горсовета на заседании сессии сегодня, 21 февраля.

По его словам, с 2007 года в муниципалитете наблюдается устойчивая тенденция к снижению преступности. За пять лет преступность сократилась в два раза.

Каждое третье противоправное деяние в Коми зарегистрировано в столице республики. Более 50% в общей структуре преступности продолжают занимать преступления против собственности. Однако благодаря работе правоохранительных органов в последнее время удается сокращать количество разбоев, грабежей и краж. Число потерпевших от преступных посягательств сократилось почти на 20%. Отмечается снижение криминальной активности несовершеннолетних.

Общая раскрываемость выросла до 69%, по тяжким и особо тяжким преступлениям она составляет 81%. Раскрыты все изнасилования, разбойные нападения, вымогательства, почти 90% убийств, 84% грабежей, 56% краж.

В то же время, по итогам 2011 года отмечается рост убийств на 26%, случаев причинения тяжкого вреда здоровью стало больше на 16%. Наблюдается стабильно высокий уровень преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — 53% (по Коми — 41,5%).

Депутат Евгений Григорай поинтересовался, насколько повлияло на общую картину преступности прекращение продажи алкоголя в ночное время.

"Введение таких запретов снижает уровень преступности. Согласно статистике, в Сыктывкаре каждое второе преступление совершалось в состоянии алкогольного опьянения. Если не преступник был пьян, то потерпевший. Особенно это характерно для ночного времени. Если объединить данные по этим двум категориям, то это будет порядка 90%", - отметил В. Мингела.

Также начальнику управления задали вопрос, как выглядит Сыктывкар в плане преступности на фоне СЗФО. В других городах Северо-Запала раскрываемость не превышает 40%, тогда как в столице Коми - более 60%, сказал страж закона.