Новости Республики Коми | Комиинформ

Подсудимые по "подъельскому" делу виновными в трагедии себя не признали (фото)

Подсудимые по "подъельскому" делу виновными в трагедии себя не признали (фото)
Подсудимые по "подъельскому" делу виновными в трагедии себя не признали (фото)
logo

Сегодня в Корткеросском районном суде в открытом режиме прошло заседание по "подъельскому" делу. На скамье подсудимых - четыре чиновника, причастные, по мнению следствия, к гибели пожилых людей на пожаре в Доме ветеранов.

DSC_1253.jpg

Гособвинитель Ростислав Данилюк напомнил, что на момент пожара в здании бывшей школы 1994 года постройки проживало 26 престарелых граждан и инвалидов. 23 из них погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Здание не отвечало требованиям пожарной безопасности, реконструкции под интернат не подлежало. Ближайшее от него пожарное депо находилось на расстоянии 25 км, в то время как должно было быть не более трех.

Как считает сторона обвинения, экс-руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон не предвидел общественно опасных последствий, вызванных эксплуатацией здания с грубейшими нарушениями правил пожарной безопасности, не установил противопожарный режим, не обеспечил индивидуальными средствами защиты пожилых людей. У них не было возможности эвакуироваться из горящего строения.

DSC_1256.jpg

Николай Ливсон в отвтеном слове виновным себя не признал. Его адвокат заявил, что муниципальные постройки горели и до Подъельска, и после него. ""Не припомню, чтобы в этих случаях привлекались к какой-либо ответственности руководители администраций за нарушение правил пожарной безопасности. Вывод напрашивается сам собой: либо у нас закон применяется избирательно, либо обвинение продиктовано не требованием закона, а иными мотивами. Я не нашел нормативного акта, согласно которому обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности была вменена в обязанность руководителю администрации. Я считаю, обвинение надумано" - сказал В.Володарский.

DSC_1262.jpg

Директор государственного учреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяна Колданова, по мнению гособвинения, превысила должностные полномочия. Руководитель Центра знала, что в здании бывшей школы располагались пожилые люди, что оно незаконно функционирует как стационарное учреждение социального обслуживания, стремилась создать видимость организации соцобслуживания в районе. Соцработники, обслуживающие пожилых граждан, не обладали специальными знаниями.

DSC_1259.jpg

С 2006 года Т.Колданова составляла табеля учета рабочего времени, не обладая сведениями о времени фактически отработанном. Благодаря Т. Калдановой некий Казаков, состоя в фиктивных трудовых отношениях с центром как заведующий отделением социальной помощи, получил 153 тысячи рублей. Своими действиями, считает сторона обвинения, директор "подорвала авторитет государственной власти и незаконно расходовала бюджетные средства".

Последняя виновной себя не признала и заявила суду, что Дом ветеранов не был структурным подразделением центра, и нести ответственность за жизнь людей она не могла. "Регистрировать их я тоже не могла, так как у меня не было на это ни прав, ни полномочий. Казаков работал на полставки заведующим, осуществлял мероприятия по соцобслуживанию, и я считаю, что он законно получал зарплату. Заведованием в полном объеме занималась Нина Латкина. Я считаю себя жертвой нашей системы", - сказала обвиняемая.

Бывший руководитель Агентства РК по соцразвитию, ныне замначальника аппарата Госсовета Коми Константин Сажин обвиняется в халатности. Как заявил гособвинитель, подсудимый, обладая всей полнотой информации о Доме ветеранов, мог пресечь его незаконную деятельность и прекратить оказание социальных услуг в пожароопасном здании. Кроме того, он направил замглавы Коми письмо о том, что перевод здания из муниципальной собственности в республиканскую повлечет значительное увеличение расходов из бюджета региона.

DSC_1254.jpg

К.Сажин, как и остальные подсудимые, виновным себя не признал. А его адвокат Александр Рудометов заявил, что прямая причинно-следственная связь между действиями и бездействием обвиняемого и пожаром отсутствует. По мнению адвоката, в обвинении произошло "искусственное расширение оснований уголовной ответственности".

амо помещение пожилых людей в здание бывшей школы не привело бы к пожару, если бы нарушения пожарной безопасности были своевременно выявлены и устранены. К тому же, истинные причины пожара остаются неясными до сих пор", - заключил А.Рудометов.

Сам же подсудимый - бывший руководитель Агенства РК по соцразвитию - подчеркнул, что правовой статус подобных домов не урегулирован на федеральном уровне и сегодня.

Права граждан, проживавших в Доме ветеранов, нарушены не были, считает К.Сажин. Они вполне были удовлетворены качеством услуг, которые получали на основе договора.

DSC_1255.jpg

Обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями бывший директор Центра соцобслуживания населения Татьяна Шевелева в ответ на речь гособвинителя заявила, что была виновата разве что в том, взяла на работу Казакова. "Я была юридически неграмотна. А государство не разорилось на этих деньгах. В любом случае корыстных целей у нас не было", - заявила подсудимая.

Представлять доказательства сторона обвинения начнет 29 февраля.