Новости Республики Коми | Комиинформ

На территории этнопарка в Сыктывдине возведут марийское подворье (фото)

На территории этнопарка в Сыктывдине возведут марийское подворье (фото)
На территории этнопарка в Сыктывдине возведут марийское подворье (фото)
logo

Министр национальной политики Галина Габушева посетила с рабочим визитом Марийскую Республику.

В рамках визита, сообщает миннац, состоялась ее встреча с заместителем председателя правительства Марий Эл-министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М.Васютиным по вопросам взаимодействия двух финно-угорских регионов РФ в рамках финно-угорского сотрудничества.

DSC02522.JPG

В числе обсуждаемых тем был вопрос о строительстве марийской усадьбы на территории Финно-угорского этнокультурного парка. Марийской стороной представлен проект марийской усадьбы, включающий традиционный дом и приусадебные постройки (баня, клеть, забор с воротами, хозяйственные постройки).

Стороны договорились о том, что марийская усадьба будет возведена на территории этнопарка (с.Ыб) как новострой: гостевой дом в традиционном марийской стиле, приусадебные постройки.

В качестве музейного экспоната рассмотрели вариант приобретения (старой постройки) и перевозки клети на территорию этнопарка. Во время встречи Г.Габушевой с главным архитектором проектов В.Мамуткиным были обсуждены технические вопросы подготовки проекта марийской усадьбы для размещения на территории Финно-угорского этнокультурного парка.

DSC02486.JPG

В Марийском национальном театре драмы им.Шкетана Г.Габушева и М.Васютин открыли вечер коми культуры в Республике Марий Эл "Коми рыт". В рамаках вечера состоялась презентация фотовыставки "Республика Коми", выступления творческого коллектива "Сипертас" из с. Нившера.

DSC02540.JPG

DSC02559.JPG

Кульминационным мероприятием при полном аншлаге в Марийском национальном театре драмы им.Шкетана стал показ спектакля по пьесе коми драматурга Алексея Попова "Гöтрась, пиö, гöтрась" ("Женись, сынок, женись") в постановке режиссёра театра, заслуженного артиста Марий Эл Р.Алексеева.

От имени главы Коми Вячеслава Гайзера Г.Габушева вручила благодарственные письма и корзину цветов участникам спектакля.