Новости Республики Коми | Комиинформ

В колонии п.Вожский Удорского района появился храм в честь Святого Николая Чудотворца

В колонии п.Вожский Удорского района появился храм в честь Святого Николая Чудотворца
В колонии п.Вожский Удорского района появился храм в честь Святого Николая Чудотворца
logo

На территории ИК-35 в п. Вожский Удорского района освящен храм в честь Святого Николая Чудотворца, одного из самых почитаемым из всех православных святых на Руси.

Он снискал к себе глубокую любовь и признание верующих. Николая Чудотворца по праву называют самым простым и скорым на исполнение просьбы святым. Обратившийся к святому Николаю за помощью очень быстро её получает.

Как отмечает прес-служба ГУФСИН РФ по Коми, осужденные, которые оказались в трудных и отчаянных ситуациях, верят в его заступничество и помощь.

Инициаторами строительства храма в Вожском были сами осужденные. Его уникальность - в деревянном исполнении, и в том, что его строительство обошлось без единого гвоздя.

В 2007 году место под будущий храм освятил отец Евгений и благословил осужденных на благое дело. Непосредственно само строительство началось 2008 году. Осужденные своими силами сложили сруб храма, производили внутреннюю отделку и рисовали рукотворные иконы. Большая их часть написана уже бывшим осужденным Маратом Фаттаховым.

Высота храма - 15 метров со звонницей, которую подарила Московская епархия. Церковная утварь была презентована протоиереем Евгением (Александров) из Свято-Стефановского храма Ухты.

Церемонию Великого освящения храма провёл Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. После совершения чина освящения и Божественной Литургии он сердечно поблагодарил всех, кто принимал посильное участие в строительстве храма. А также вручил медали св. Стефана Пермского II степени сотрудникам ИК-35 заместителям начальника Джаванширу Абдуллаеву, Сергею Кранцу, Игорю Скрябину, бывшему и нынешнему начальникам колонии Юрию Сауху и Николаю Нечаю, начальнику воспитательного отдела ГУФСИН Любови Мороз. Осужденные–строители были удостоены Архиерейских грамот.

В столовой колонии для осуждённых прошёл православный концерт, на котором с песнопениями выступил приходской хор.